«Росатом» купил «короля всех ЦОДов» за 24 миллиарда

«Атомдата-центр» (структура «Росатома», непосредственно входящая в «Росэнергоатом») выкупила строящийся в столице дата-центр «Москва-2» за 23,8 млрд руб. Эксперты называют сделку крупнейшей на российском рынке дата-центров.

Саму площадку планируют запустить в следующем году. Она рассчитана на 3640 стоек и подведённую мощность свыше 35 МВт.

Гендиректор компании-покупателя Сергей Лысенко отметил, что сегодня рынок ЦОДов в стране сталкивается с дефицитом новых площадей, при этом крупные заказчики нуждаются в значительных мощностях в пределах одного ЦОДа.

«Атомдата-центр» уже владеет и управляет тремя коммерческими дата-центрами: Xelent в Санкт-Петербурге, «Калининский» в Тверской области и StoreData в Москве. А в прошлом декабре «Росатом» начал строить ещё один ЦОД — «Иннополис» в Татарстане.

14 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных