Над Google повис штраф в 5 млрд долларов за «подглядывание»

Суд штата Калифорния отказал компании Google в запросе на решение иска без судебного разбирательства в рамках дела, связанного с жалобами пользователей на то, что ИТ-гигант нарушил их право на конфиденциальность.

В 2020 году пользователи утверждали, что их интернет-активность продолжала отслеживаться даже после активации режима «инкогнито» в браузерах  Chrome и Safari. Коллективный иск был подан с требованием компенсации не менее чем в 5 млрд долларов.

У суда возникли вопросы о том, предполагали ли заявления компании относительно режима «инкогнито» обязательство Google не собирать данные пользователей во время его использования. Представитель компании же заявил, что такой режим предоставляет пользователям возможность не сохранять свою интернет-активность, и отметил: «каждый раз при открытии новой вкладки в режиме инкогнито Google чётко указывает, что сайты могут собирать информацию об интернет-активности пользователя во время сессии».

9 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных