В открытом доступе оказался дамп с данными клиентов крупного российского сервиса для работы водителем такси, грузотакси и автокурьером «Рулю.ру» (rulyou.ru), сообщает Telegram-канал Data1eaks.

В JSON файле содержится 430 тыс. записей, включающие имя и фамилию, дату рождения, документ, подтверждающий личность, город, данные банковской карты, номер телефона (426 752 уникальных) и электронную почту (1321 уникальных записей), а также технические детали. Актуальность данных — март 2023 года.

«Рулю.ру» соединяет в одном мобильном приложении собственные заказы портала и заказы от «Яндекс.Такси», Uber, «Везёт», «Яндекс.Еда» и Яндекс GO.

Приложение «Рулю» дает упрощённую систему регистрации, моментальный вывод денег с баланса и удобное управление профилем. Сервис работает уже шесть лет в 450 городах России, его мобильное приложение скачали уже более 500 тыс. раз.

Приложение функционирует за счёт ПО собственной разработки. Технология объединяет передовые языки программирования, базы данных, системы тестирования, мониторинга, шифрования и защиты информации. Для обеспечения надёжности и доступности системы реализовано распределение нагрузки между несколькими дата-центрами, говорится на сайте сервиса.

Уточняется, имеет ли утечка действительное отношение к сервису «Рулю.ру».

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве. Это первая в России конференция с фокусом на защите данных на всём их жизненном цикле: хранение, контроль доступа, обнаружение, инвентаризация, структурирование, передача.

4 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных