Верховый суд РФ отказал Роскомнадзору в иске на предмет неправомерной обработки персональных данных страховой компанией на своём сайте, которая собирала пользовательские заявки в виде адреса электронной почты и телефонного номера.

Это решение идентично позиции предыдущих судебных инстанций. А именно что ПДн — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определённому или определяемому физлицу. В рассматриваемом же случае невозможно определить конкретное лицо только по имейлу и номера телефона.

Уточняется, что адрес электронной почты не обладает свойством «абсолютной неизменности», так как в случае удаления аккаунта в почтовом сервисе другой пользователь получит возможность создать «ящик» с таким же адресом.

«Утверждение РКН о том, что адрес электронной почты является персональными данными лица его зарегистрировавшего, так как обладает "двумя важными свойствами: неизменностью при присвоении и уникальностью", обоснованно признано судами несостоятельным, поскольку по аналогии с номером телефона, без наличия дополнительных идентификаторов, невозможно по одному лишь адресу электронной почты определить конкретное физическое лицо, которому он принадлежит», — прокомментировали кейс профильные юристы.

11 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
06.02.2026
Число британских ИБ-специалистов растёт, но их всё равно мало
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных