В появлении так называемых Tesla Files обвиняют бывших сотрудников компании

Установлены личности тех, кто в мае этого года передал немецкому изданию Handelsblatt информацию о 75 тыс. действующих и бывших сотрудниках Tesla и 23 тыс. внутренних документов (этот кейс был назван Tesla Files).

Объём скомпрометированных данных равнялся почти 100 Гб: личные данные специалистов, в том числе их имена, адреса, телефонные номера и номера социального страхования (включая идентификатор самого Илона Маска), а также банковские реквизиты клиентов, их жалобы на функции автономного вождения «теслакаров» и производственные секреты.

«Расследование показало, что два бывших сотрудника Tesla незаконно присвоили информацию в нарушение политики ИТ-безопасности и защиты данных Tesla и поделились ею со СМИ», — сообщили в компании. И добавили, что уже передали эти сведения генпрокурору штата Мэн.

Всё это произошло буквально через месяц после публикации агентства Reuters, посвящённой тому, что сотрудники Tesla три года кряду в рабочих чатах делились конфиденциальными изображениями и видеороликами, снятыми камерами внутри электромобилей клиентов. Среди материалов были и достаточно личные, но это не помешало им превратиться в мемы.

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве. Это первая в России конференция с фокусом на защите данных на всём их жизненном цикле: хранение, контроль доступа, обнаружение, инвентаризация, структурирование, передача.

22 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям
04.09.2025
24-27 сентября 2025 года в Сочи состоится XXII Международный банковский форум
03.09.2025
В Госдуме заявили об интересе «людей в костюмах» к FaceTime
03.09.2025
TenChat внедряет сертификацию ИТ-специалистов на базе платформы РОКИС
03.09.2025
«Образовательный сектор — настоящий кладезь конфиденциальной информации»
03.09.2025
В китайском интернете ввели обязательную маркировку ИИ-контента

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных