В появлении так называемых Tesla Files обвиняют бывших сотрудников компании

Установлены личности тех, кто в мае этого года передал немецкому изданию Handelsblatt информацию о 75 тыс. действующих и бывших сотрудниках Tesla и 23 тыс. внутренних документов (этот кейс был назван Tesla Files).

Объём скомпрометированных данных равнялся почти 100 Гб: личные данные специалистов, в том числе их имена, адреса, телефонные номера и номера социального страхования (включая идентификатор самого Илона Маска), а также банковские реквизиты клиентов, их жалобы на функции автономного вождения «теслакаров» и производственные секреты.

«Расследование показало, что два бывших сотрудника Tesla незаконно присвоили информацию в нарушение политики ИТ-безопасности и защиты данных Tesla и поделились ею со СМИ», — сообщили в компании. И добавили, что уже передали эти сведения генпрокурору штата Мэн.

Всё это произошло буквально через месяц после публикации агентства Reuters, посвящённой тому, что сотрудники Tesla три года кряду в рабочих чатах делились конфиденциальными изображениями и видеороликами, снятыми камерами внутри электромобилей клиентов. Среди материалов были и достаточно личные, но это не помешало им превратиться в мемы.

 

Хотите поговорить об утечках информации? Приглашаем вас на конференцию «Защита данных: сохранить всё», которая пройдет 23 октября в Москве. Это первая в России конференция с фокусом на защите данных на всём их жизненном цикле: хранение, контроль доступа, обнаружение, инвентаризация, структурирование, передача.

22 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных