Роскомнадзор выявил свыше 9 млн SIM-карт с неактуальными персональными данными, 440 тыс. из них уже прошли проверку операторов связи. Ранее сообщалось, что ведомство начало требовать от операторов блокировать номера абонентов с устаревшими ПДн.

В группе риска — абоненты, получившие «симку» без договора (от промоутеров), или владельцы номеров, подключившиеся к корпоративным SIM-картам, массово закупаемым для сотрудников работодателями, но не оформляемым должным образом.

В РКН пояснили: получив уведомление от регулятора, мобильный оператор обязан в течение 15 дней скорректировать данные или прекратить оказание услуг по указанному номеру. В ином случае предполагается штраф.

На сегодняшний день телеком-компании предоставили сведения о 270 млн своих клиентов — это около 80% от их активной абонентской базы. В Mobile Research Group предположили, что данные 7-8 млн (из обнаруженных 9 млн) проблемных «симок» будут подтверждены; при худшем сценарии — 6,5 млн.

28 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных