Роскомнадзор выявил свыше 9 млн SIM-карт с неактуальными персональными данными, 440 тыс. из них уже прошли проверку операторов связи. Ранее сообщалось, что ведомство начало требовать от операторов блокировать номера абонентов с устаревшими ПДн.

В группе риска — абоненты, получившие «симку» без договора (от промоутеров), или владельцы номеров, подключившиеся к корпоративным SIM-картам, массово закупаемым для сотрудников работодателями, но не оформляемым должным образом.

В РКН пояснили: получив уведомление от регулятора, мобильный оператор обязан в течение 15 дней скорректировать данные или прекратить оказание услуг по указанному номеру. В ином случае предполагается штраф.

На сегодняшний день телеком-компании предоставили сведения о 270 млн своих клиентов — это около 80% от их активной абонентской базы. В Mobile Research Group предположили, что данные 7-8 млн (из обнаруженных 9 млн) проблемных «симок» будут подтверждены; при худшем сценарии — 6,5 млн.

28 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
18.08.2026
Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных