Роскомнадзор выявил свыше 9 млн SIM-карт с неактуальными персональными данными, 440 тыс. из них уже прошли проверку операторов связи. Ранее сообщалось, что ведомство начало требовать от операторов блокировать номера абонентов с устаревшими ПДн.

В группе риска — абоненты, получившие «симку» без договора (от промоутеров), или владельцы номеров, подключившиеся к корпоративным SIM-картам, массово закупаемым для сотрудников работодателями, но не оформляемым должным образом.

В РКН пояснили: получив уведомление от регулятора, мобильный оператор обязан в течение 15 дней скорректировать данные или прекратить оказание услуг по указанному номеру. В ином случае предполагается штраф.

На сегодняшний день телеком-компании предоставили сведения о 270 млн своих клиентов — это около 80% от их активной абонентской базы. В Mobile Research Group предположили, что данные 7-8 млн (из обнаруженных 9 млн) проблемных «симок» будут подтверждены; при худшем сценарии — 6,5 млн.

28 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»
19.12.2025
NCSC стремится внедрить передовые методы защиты в цепочки поставок
18.12.2025
Эксперт: Продление жизни карт «Мир» грозит ростом скамерской активности
18.12.2025
ИИ-разработчики сами боятся утратить навыки из-за засилья нейросетей
18.12.2025
Max берёт возможный максимум
18.12.2025
ЛК: Геймерам угрожает новый инфокрад
18.12.2025
NCSC будет бороться со скамерами на основе «иллюзии обмана»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных