Роскомнадзор выявил свыше 9 млн SIM-карт с неактуальными персональными данными, 440 тыс. из них уже прошли проверку операторов связи. Ранее сообщалось, что ведомство начало требовать от операторов блокировать номера абонентов с устаревшими ПДн.

В группе риска — абоненты, получившие «симку» без договора (от промоутеров), или владельцы номеров, подключившиеся к корпоративным SIM-картам, массово закупаемым для сотрудников работодателями, но не оформляемым должным образом.

В РКН пояснили: получив уведомление от регулятора, мобильный оператор обязан в течение 15 дней скорректировать данные или прекратить оказание услуг по указанному номеру. В ином случае предполагается штраф.

На сегодняшний день телеком-компании предоставили сведения о 270 млн своих клиентов — это около 80% от их активной абонентской базы. В Mobile Research Group предположили, что данные 7-8 млн (из обнаруженных 9 млн) проблемных «симок» будут подтверждены; при худшем сценарии — 6,5 млн.

28 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?
30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных