Недостаточно защищённые информационные структуры электронной власти страны подвергаются атакам электронных взломщиков

Служба регулирования связи и Киберполиция Литвы предупредили власти страны об опасности, угрожающей электронному пространству государственных и частных учреждений.

В прошлом году, по данным Службы регулирования связи, совершено почти 13 тыс. преступлений: незаконные попытки подключиться к сайтам и серверам, распространение вирусов-«убийц». Из них - 42 сообщения, связанных с неполадками в электронных системах, используя сеть Ботнет.

Как объяснил начальник Киберполиции Маркас Марцинкявичус, Ботнет - опасность, успешно развивающаяся в электронном пространстве: «Это сети, создаваемые вирусами, в которых соединяются тысячи компьютеров. Достаточно, чтобы команду задавал один человек, распространяющий спам. Хозяева компьютеров не подозревают, что вся информация "засвечивается" хакером».

По его словам, существует даже подпольный рынок аренды Ботнет: «За плату разрешают подключиться к сети в течение часа или двух».

Несмотря на рост количества атак, из-за кризиса Литва не смогла вовремя внедрить программы кибернетической защиты. Правительство планирует это сделать только к концу этого года или позже.

Недавно атакам хакеров подвергся сайт Содружества энтомологов Литвы. «Хулиганы вломились в последний день регистрации участников Конгресса Энтомологов Северных стран».

«Недостаточно охранили сайт от таких атак, а сейчас приходится всё менять, даже счёт в банке, ведь хакеры его опустошили, получив доступ даже к информации о взносах будущих участников», - не скрывал обиды президент содружества Далюс Дапкус.

Таким атакам в Литве подвергаются и банки, и государственные учреждения, и даже Служба госбезопасности.

19 апреля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений
28.04.2026
Лимит на VPN-трафик — «к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 году»
27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных