Недостаточно защищённые информационные структуры электронной власти страны подвергаются атакам электронных взломщиков

Служба регулирования связи и Киберполиция Литвы предупредили власти страны об опасности, угрожающей электронному пространству государственных и частных учреждений.

В прошлом году, по данным Службы регулирования связи, совершено почти 13 тыс. преступлений: незаконные попытки подключиться к сайтам и серверам, распространение вирусов-«убийц». Из них - 42 сообщения, связанных с неполадками в электронных системах, используя сеть Ботнет.

Как объяснил начальник Киберполиции Маркас Марцинкявичус, Ботнет - опасность, успешно развивающаяся в электронном пространстве: «Это сети, создаваемые вирусами, в которых соединяются тысячи компьютеров. Достаточно, чтобы команду задавал один человек, распространяющий спам. Хозяева компьютеров не подозревают, что вся информация "засвечивается" хакером».

По его словам, существует даже подпольный рынок аренды Ботнет: «За плату разрешают подключиться к сети в течение часа или двух».

Несмотря на рост количества атак, из-за кризиса Литва не смогла вовремя внедрить программы кибернетической защиты. Правительство планирует это сделать только к концу этого года или позже.

Недавно атакам хакеров подвергся сайт Содружества энтомологов Литвы. «Хулиганы вломились в последний день регистрации участников Конгресса Энтомологов Северных стран».

«Недостаточно охранили сайт от таких атак, а сейчас приходится всё менять, даже счёт в банке, ведь хакеры его опустошили, получив доступ даже к информации о взносах будущих участников», - не скрывал обиды президент содружества Далюс Дапкус.

Таким атакам в Литве подвергаются и банки, и государственные учреждения, и даже Служба госбезопасности.

19 апреля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
23.03.2026
Британские эксперты CMC нацелились на США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных