Недостаточно защищённые информационные структуры электронной власти страны подвергаются атакам электронных взломщиков

Служба регулирования связи и Киберполиция Литвы предупредили власти страны об опасности, угрожающей электронному пространству государственных и частных учреждений.

В прошлом году, по данным Службы регулирования связи, совершено почти 13 тыс. преступлений: незаконные попытки подключиться к сайтам и серверам, распространение вирусов-«убийц». Из них - 42 сообщения, связанных с неполадками в электронных системах, используя сеть Ботнет.

Как объяснил начальник Киберполиции Маркас Марцинкявичус, Ботнет - опасность, успешно развивающаяся в электронном пространстве: «Это сети, создаваемые вирусами, в которых соединяются тысячи компьютеров. Достаточно, чтобы команду задавал один человек, распространяющий спам. Хозяева компьютеров не подозревают, что вся информация "засвечивается" хакером».

По его словам, существует даже подпольный рынок аренды Ботнет: «За плату разрешают подключиться к сети в течение часа или двух».

Несмотря на рост количества атак, из-за кризиса Литва не смогла вовремя внедрить программы кибернетической защиты. Правительство планирует это сделать только к концу этого года или позже.

Недавно атакам хакеров подвергся сайт Содружества энтомологов Литвы. «Хулиганы вломились в последний день регистрации участников Конгресса Энтомологов Северных стран».

«Недостаточно охранили сайт от таких атак, а сейчас приходится всё менять, даже счёт в банке, ведь хакеры его опустошили, получив доступ даже к информации о взносах будущих участников», - не скрывал обиды президент содружества Далюс Дапкус.

Таким атакам в Литве подвергаются и банки, и государственные учреждения, и даже Служба госбезопасности.

19 апреля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных