Недостаточно защищённые информационные структуры электронной власти страны подвергаются атакам электронных взломщиков

Служба регулирования связи и Киберполиция Литвы предупредили власти страны об опасности, угрожающей электронному пространству государственных и частных учреждений.

В прошлом году, по данным Службы регулирования связи, совершено почти 13 тыс. преступлений: незаконные попытки подключиться к сайтам и серверам, распространение вирусов-«убийц». Из них - 42 сообщения, связанных с неполадками в электронных системах, используя сеть Ботнет.

Как объяснил начальник Киберполиции Маркас Марцинкявичус, Ботнет - опасность, успешно развивающаяся в электронном пространстве: «Это сети, создаваемые вирусами, в которых соединяются тысячи компьютеров. Достаточно, чтобы команду задавал один человек, распространяющий спам. Хозяева компьютеров не подозревают, что вся информация "засвечивается" хакером».

По его словам, существует даже подпольный рынок аренды Ботнет: «За плату разрешают подключиться к сети в течение часа или двух».

Несмотря на рост количества атак, из-за кризиса Литва не смогла вовремя внедрить программы кибернетической защиты. Правительство планирует это сделать только к концу этого года или позже.

Недавно атакам хакеров подвергся сайт Содружества энтомологов Литвы. «Хулиганы вломились в последний день регистрации участников Конгресса Энтомологов Северных стран».

«Недостаточно охранили сайт от таких атак, а сейчас приходится всё менять, даже счёт в банке, ведь хакеры его опустошили, получив доступ даже к информации о взносах будущих участников», - не скрывал обиды президент содружества Далюс Дапкус.

Таким атакам в Литве подвергаются и банки, и государственные учреждения, и даже Служба госбезопасности.

19 апреля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений
16.03.2026
Ограничение проводного интернета — прецедент или «показалось»?
16.03.2026
NETSCOUT: Разгром одной «теневой» платформы уже слабо влияет на общую картину
16.03.2026
«Про работу Telegram через мобильный интернет можно забыть»
16.03.2026
OpenAI планирует запустить ИИ-генератор видео
13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных