Совфед: Грань между ответственностью исследователя и ответственностью владельца системы очень зыбкая

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации попросил Минцифры ускорить подготовку законопроекта, который даст правовое основание для программ bug bounty и установит границы ответственности для «белых шляп». Об этом сообщил зампред Совета по цифровизации Артём Шейкин, возглавляющий секцию по технологическому суверенитету и ИБ.

Со слов Шейкина, идея о разработке упомянутого документа публично обсуждается с прошлого лета. Проектом закона предусматриваются изменения в ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

«Движение законопроекта осложнилось из-за позиции ряда ведомств, так как грань между уголовно наказуемыми действиями и легальными, а также между ответственностью исследователя и ответственностью владельца системы очень зыбкая», — пояснил Шейкин.

Чиновник считает, что существующее законодательство о киберпреступлениях устарело, и необходимо модернизировать подходы к принятию решений: «В связи с этим, мы выдвинули предложение по определению нового вида деятельности по поиску уязвимостей в ПО за вознаграждение, а также предложение об определении границы ответственности специалистов по поиску уязвимостей на законных основаниях. А Минцифры мы рекомендовали возобновить работу по разработке законодательной инициативы, направленной на ввод в правовое поле деятельности по поиску уязвимостей в ПО за вознаграждение и определения границ ответственности специалистов по поиску уязвимостей».

Он добавил, однако, что в готовящемся документе есть возможные положения, которые могут помешать специалистам: «Например, если в нём будут положения о создании какого-либо реестра "белых" хакеров, лицензировании физлиц, то это потребует от исследователей выйти из тени, к чему многие из них определённо не готовы».

30 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных