«Яндекс» и VK не попали в список участников эксперимента по запуску «российского GitHub»

Минцифры опубликовало приказ № 496 «Об утверждении Перечня участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения».

В списке, помимо самого цифрового министерства, — Роскомнадзор, МВД, ФССП, департаменты развития разных регионов, вузы НИУ ВШЭ, ИТМО и «Университет Иннополис», а также «Тинькофф», «Газпромнефть», Мосбиржа, «Сбертех», «Интернет решения» (структура Ozon), «Базальт СПО», «Ред Софт», «Т1 Инновации» и другие компании. «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies не стали подавать заявки или же просто не вошли в список.

Глава совета по развитию цифровой экономики ТПП Николай Комлев считает, что крупные игроки таким образом избегают рисков «плагиата, утечки кода и корпоративных данных» и «выбирают автономный путь развития». Представители ГК «Астра» уверены: участвуют прежде всего госорганы и исполнители госконтрактов, так как исключительное право на репозиторий принадлежит государству.

6 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных