«Яндекс» и VK не попали в список участников эксперимента по запуску «российского GitHub»

Минцифры опубликовало приказ № 496 «Об утверждении Перечня участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения».

В списке, помимо самого цифрового министерства, — Роскомнадзор, МВД, ФССП, департаменты развития разных регионов, вузы НИУ ВШЭ, ИТМО и «Университет Иннополис», а также «Тинькофф», «Газпромнефть», Мосбиржа, «Сбертех», «Интернет решения» (структура Ozon), «Базальт СПО», «Ред Софт», «Т1 Инновации» и другие компании. «Яндекс», VK, «Лаборатория Касперского», Positive Technologies не стали подавать заявки или же просто не вошли в список.

Глава совета по развитию цифровой экономики ТПП Николай Комлев считает, что крупные игроки таким образом избегают рисков «плагиата, утечки кода и корпоративных данных» и «выбирают автономный путь развития». Представители ГК «Астра» уверены: участвуют прежде всего госорганы и исполнители госконтрактов, так как исключительное право на репозиторий принадлежит государству.

6 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных