РКН будет предоставлять банкирам ПДн россиян за плату — для скоринга и антифрода?

Издание Forbes узнало, что Роскомнадзору могут дать право собирать данные обо всех абонентах мобильных операторов и продавать их финучреждениям. Это следует из поправок к уже внесённому в Госдуму законопроекту от 2018 года.

Документ предлагает создать единую информсистему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) для борьбы со скамерами, а также для упрощенной идентификации клиентов банков.

Поправки же (если их примут) наделят РКН правом пропускать эти данные через собственную систему для борьбы с рынком «серых» SIM-карт и сделают обязательной регистрацию конечных пользователей SIM-карт на «Госуслугах». Эта норма распространится как частных абонентов, так и на корпоративных.

Операторы будут обязаны передавать информацию о корректности номера, паспорте владельца, о SIM-карте и её замене, о факте подключения и выключения функции переадресации, об идентификаторах устройства (IMEI) и его смене (сегодня система по проверке данных корпоративных абонентов не хранит и не обрабатывает такие сведения). Доступ к ним получат Банк России, кредитные организации, операторы «и иные организации по решению правительства».

Роскомнадзор будет предоставлять информацию банкирам за плату для скоринга и антифрода. При этом самим банкам нельзя будет заключать прямые договоры с операторами связи о предоставлении упомянутых данных для скоринга.

Поправки уже обсудили 29 мая на заседании Комиссии РСПП по связи, в котором участвовали представители Минцифры, телеком-сектора, «Яндекса» и других компаний. Участники встречи раскритиковали нововведения — с точки зрения возрастающего риска утечек на фоне появления дополнительного посредника в виде РКН.

30 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных