РКН будет предоставлять банкирам ПДн россиян за плату — для скоринга и антифрода?

Издание Forbes узнало, что Роскомнадзору могут дать право собирать данные обо всех абонентах мобильных операторов и продавать их финучреждениям. Это следует из поправок к уже внесённому в Госдуму законопроекту от 2018 года.

Документ предлагает создать единую информсистему проверки сведений об абонентах операторов связи (ЕИС ПСА) для борьбы со скамерами, а также для упрощенной идентификации клиентов банков.

Поправки же (если их примут) наделят РКН правом пропускать эти данные через собственную систему для борьбы с рынком «серых» SIM-карт и сделают обязательной регистрацию конечных пользователей SIM-карт на «Госуслугах». Эта норма распространится как частных абонентов, так и на корпоративных.

Операторы будут обязаны передавать информацию о корректности номера, паспорте владельца, о SIM-карте и её замене, о факте подключения и выключения функции переадресации, об идентификаторах устройства (IMEI) и его смене (сегодня система по проверке данных корпоративных абонентов не хранит и не обрабатывает такие сведения). Доступ к ним получат Банк России, кредитные организации, операторы «и иные организации по решению правительства».

Роскомнадзор будет предоставлять информацию банкирам за плату для скоринга и антифрода. При этом самим банкам нельзя будет заключать прямые договоры с операторами связи о предоставлении упомянутых данных для скоринга.

Поправки уже обсудили 29 мая на заседании Комиссии РСПП по связи, в котором участвовали представители Минцифры, телеком-сектора, «Яндекса» и других компаний. Участники встречи раскритиковали нововведения — с точки зрения возрастающего риска утечек на фоне появления дополнительного посредника в виде РКН.

30 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.03.2026
Роскомнадзор перешёл от готовых сервисов к VPN-клиентам
30.03.2026
Безопасник нашёл «липкий» вредонос в Telegram (?)
30.03.2026
«Ключевая задача киберучений — обеспечить измеримость результатов»
27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
27.03.2026
Регуляторика побуждает компании больше вкладываться в ИБ
27.03.2026
UserGate Open Conf 2026: более 2500 зрителей, 40 экспертных докладов и атмосфера доверия

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных