В Гражданском кодексе пропишут правила обращения и сделок с цифровой валютой и порядок её наследования. Соответствующие поправки одобрены на Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Продолжается работа над Законопроектом № 270838-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с внедрением цифрового рубля», пишет «Парламентская газета».

Открывать и вести цифровые счета будет Банк России, он же будет производить расчёт виртуальными рублями через специальную платформу ЦБ. При этом Правительство определит порядок сделок с цифровой валютой и порядок её наследования. Соответствующие поправки в Гражданском кодексе 19 июня рассмотрены на заседании Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству и рекомендованы к принятию во втором и третьем чтениях Законопроекта.

В Гражданском кодексе хотят урегулировать вопросы заключения и расторжения договоров об использовании цифровых рублей, совершения операций с ними. По словам главы Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, законопроект устанавливает, что виртуальные «купюры» могут быть объектом супружеской собственности, сделок и наследования. Цифровой рубль станет объектом права и будет учитываться при судопроизводстве.

Ко второму чтению Законопроекта Павел Крашенинников предложил уточнить, что порядок составления завещательных распоряжений, касающихся виртуальной валюты, установит Правительство по согласованию с Банком России. Предполагается, что нормы о наследовании вступят в силу с 1 марта 2025 года, чтобы Правительство РФ успело подготовить подзаконные акты. Остальные изменения в Гражданский кодекс об обороте электронных денег вступят в силу 1 октября 2023 года.

Пакет законопроектов о цифровом рубле внесен группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым и вице-спикером Совета Федерации Николаем Журавлевым. 16 марта Госдума приняла Законопроект в первом чтении. Окончательное принятие документа планируется до конца весенней сессии. Точная дата рассмотрения законопроекта пока неизвестна.

Согласно проекту, в 2023 году планируют начать расчёты в цифровой валюте между гражданами, в 2024-м — подключать кредитные организации, а в 2025-м — небанковские финансовые организации.

20 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных