Последний вариант поправок к основному законопроекту о цифровом рубле поступил в ведомства и участникам рынка для окончательного согласования перед вторым чтением, пишет «Коммерсант».

Согласно предложениям, вместо цифровых кошельков будут цифровые счета, которые смогут открывать и иностранные банки. С Банка России сняли ответственность за сохранность цифровых рублей, а банки обязали предотвращать мошеннические посягательства на них.

Один из авторов законопроекта, глава финансового комитета Госдумы Анатолий Аксаков, сообщил изданию, что законопроект планируется рассмотреть во втором и третьем чтениях в эту сессию. В Банке России добавили, что документ доработан ко второму чтению «с учётом межведомственного обсуждения, выравнивания с базовым законодательством и юридической техники».

В новом варианте чётко закреплены функции оператора платформы, участников и пользователей, отмечает «Коммерсант» со ссылкой на экспертов. Также нельзя кредитовать счёт цифровыми рублями и начислять проценты. Иностранные банки смогут быть участниками платформы цифрового рубля и, соответственно, открывать счета, в том числе и пользователям-нерезидентам.

Участники рынка также обратили внимание на то, что из документа убрали положение, согласно которому оператор платформы, которым выступает Банк России, «несёт ответственность за сохранность цифровых рублей, правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями». Вместо этого оператор платформы обязан обеспечить учёт и хранение информации об остатках на таких счетах и совершенных операциях с цифровыми рублями. При этом участник платформы, то есть коммерческий банк, будет «обязан реализовать мероприятия по противодействию осуществлению переводов денежных средств без добровольного согласия клиента».

28 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных