За первые четыре месяца 2023 года произошло 75 утечек из российских коммерческих компаний и госорганизаций. Это в полтора раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зафиксировано 49 утечек, сообщил «Ведомостям» гендиректор F.A.C.C.T. (бывшая Group-IB в России и СНГ) Валерий Баулин.

Тренд подтвердили основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и аналитик Kaspersky Digital Footprint Intelligence Игорь Фиц. По их оценке, количество утечек в первом квартале возросло в два и 2,5 раза соответственно.

Оказавшиеся в сети данные принадлежали в основном крупным финансовым и страховым компаниям, госструктурам, а также компаниям в сфере информационной безопасности. В числе крупнейших хищений информации в 2023 году оказались двойная утечка данных бонусной программы «Сберспасибо» (суммарно 52,5 млн записей), сети магазинов «Спортмастер» (46 млн записей) и интернет-аптеки zdravcity.ru (8,9 млн записей). В апреле, по данным DLBI, произошли утечки данных из сервиса по продаже билетов kassy.ru (4,5 млн уникальных имейлов и телефонов).

Несмотря на то, что утекать данные стали чаще, общее количество строк в утекших базах данных за четыре месяца текущего года снизилось и составило примерно 65 млн, приводит издание слова Валерия Баулина. Эксперт подчеркнул, что в 2022-м активно действовали хактивисты, которые крали данные пользователей и компаний по политическим мотивам и бесплатно выкладывали их в сеть, то в этом году злоумышленники начали возвращаться к прежней тактике.

12 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов
30.04.2026
В Cloudflare пометили «нацмессенджер» как «шпионское ПО»
30.04.2026
ИТ-компании упростят для банков внедрение цифрового рубля?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных