Злоумышленники используют новую легенду в старой схеме социнженерии

Россиян стали запугивать «переводом средств экстремистам», что уголовно наказуемо. Как правило, такая схема наиболее опасна для людей пожилого возраста, которые редко пользуются дистанционными сервисами банка и более подвержены манипуляциям и обману со стороны мошенников, пишут «Известия».

С новой легендой в старой схеме социальной инженерии знакомы как правоохранительные органы и банки, так и Росфинмониторинг, где ведётся перечень организаций и физлиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Мошенники воздействуют на негативные эмоции гражданина и угрожают уголовным преследованием. Для хищения они упоминают «безопасный счёт», якобы открытый в Банке России, на который надо отправить деньги для «приостановки операции».

Об этой схеме обмана знают в УБРиР, Газпромбанке и МТС Банке. В последнем подчеркнули, что подобные попытки фиксировались со стороны мошенников в этом месяце. По факту это старые кейсы со звонками якобы от имени правоохранительных органов, только усиленные страхом попасть под серьёзную статью УК и, возможно, быть задержанным, пишут «Известия». Как правило, на самом деле никакого перевода нет, а мошенники лишь пытаются испугать человека.

«Банк России рекомендует гражданам сохранять бдительность и не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам, под каким бы предлогом или способом (телефонный звонок, сайт, электронное письмо) их ни пытались узнать», — напомнили в регуляторе.

12 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных