Российские компании задумались об аутсорсинге иностранных ИТ-специалистов

Дефицит ИТ-кадров, обострившийся в 2022 году, продолжает оставаться серьёзной проблемой для отечественных компаний, которые задумались об аутсорсинге специалистов из других стран, сообщают СМИ. По мнению экспертов, такой подход имеет как преимущества, так и недостатки. 

Недавно стало известно, что российские компании, столкнувшись с дефицитом ИТ-кадров, задумались об аутсорсинге специалистов из Индии, Израиля и Китая. Уже сегодня многие российские компании стали искать специалистов в других странах, чтобы заменить тех, кто уехал за рубеж, говорит руководитель проекта «Фабрика лидеров мнений», эксперт в цифровом мире Эмиль Ахундов. 

При этом возникает вопрос, в какой степени такой подход поможет решить проблему с дефицитом ИТ-кадров в России? По мнению Ахундова, кандидаты из других стран могут обладать большими возможностями и быть опытными специалистами, но при этом многие российские айтишники также обладают высоким профессиональным уровнем, которому можно только позавидовать.

«К тому же, если компании продолжат нанимать специалистов из других стран, они будут зависеть от внешних факторов, таких как перемены в законодательстве или изменение политической ситуации в этих странах», — говорит эксперт. Хотя в целом, вопрос о замене российских ИТ-специалистов специалистами из Индии и Китая является актуальным для многих компаний РФ, считает он.

Эксперт в области информационных технологий Миртемир Анорбоев полагает, что сравнение качества специалистов из разных стран — сложная задача, поскольку здесь имеет значение многие факторы, например, уровень образования, опыт работы, профессиональные навыки и т. д. По его мнению, привлечение айтишников из других стран разнообразит команды и не приведет к падению общего уровня качества работы российских ИТ-компаний.

25 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.12.2025
OpenAI совершенствует модели защиты «на передовых рубежах»
16.12.2025
Мнение: Риски для «Мира» — QR-коды, биометрия и цифровой рубль
16.12.2025
Решение регулятора — ещё не приговор
16.12.2025
PayPal станет банком и снизит зависимость от партнёров (?)
16.12.2025
Teneo: ИИ не уничтожает рабочие места, но трансформирует роли
15.12.2025
Форум «АнтиФрод Россия» подвёл итоги борьбы с мошенничеством в 2025 году
15.12.2025
Баланс людей и технологий: ключевые выводы CX Fintech Day
15.12.2025
В США появится госстандарт для LLM
15.12.2025
Экологи против новых дата-центров
15.12.2025
Неясный экономический эффект тормозит развитие ИИ-технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных