Минцифры начинает принимать заявки айтишников на отсрочку от грядущего призыва

Цифровое министерство в период с 23 января по 6 февраля будет принимать заявления ИТ-специалистов на отсрочку от весеннего призыва в армию. Правила подачи заявлений несколько изменились — теперь это сможет сделать и сам сотрудник (а не только его компания).

Сотруднику нужно будет подать заявку через «Госуслуги», и его работодатель увидит информацию в своём личном кабинете. Если же у заявителя нет профиля на портале или он не успел отправить обращение, компания может сделать это за него.

После этого компания (до 9 февраля) проверит данные, подтвердит их и направит списки в Минцифры, которое в свою очередь передаст их в Минобороны (до 1 марта). Окончательное решение по отсрочке будет принимать призывная комиссия — с 1 апреля по 15 июля.

Сотрудник, рассчитывающий на отсрочку, должен иметь профильное высшее образование и трудовой договор, а также работать не более 40 часов в неделю. Требования к стажу таковы: работа в аккредитованных ИТ-компаниях не менее 11 месяцев с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года (при этом компания должна быть аккредитована до 9 февраля текущего года).

20 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных