«Если вы работаете на судне, вы работаете на плавучем компьютере». Скандинавские эксперты — об опасностях кибератак на море

Исследователи из Норвежского университета науки и технологии (NTNU) заявили, что кибератаки на суда могут иметь разрушительные последствия.

«Мы знаем, что в отрасли есть инциденты, о которых не сообщается, поскольку до недавнего времени у судовладельцев и перевозчиков не было никаких официальных схем отчётности. Моряки решали проблемы с кибербезопасностью так же, как и любые другие технические проблемы», — отметил Эрленд Эрстад, один из экспертов.

В качестве примера учёные привели возможную подделку китайцами АИС-сигналов (с их помощью корабли сообщают о своём местонахождении), чтобы скрытно разгружать подсанкционную нефть в терминалах. Или то, как Иран — предположительно — глушил GPS-сигналы, чтобы вынудить торговые суда войти в свои воды.

Также исследователи смоделировали взлом системы очистки балластных вод и установили, что хакер может заставить судно «бесконтрольно двигаться в одну сторону». Вероятность такого события, однако, неясна.

В NTNU хотят повысить осведомлённость моряков об этих ИБ-проблемах и вооружить их сценариями реагирования. «Люди часто не понимают рисков. Если вы работаете на судне, вы работаете на плавучем компьютере, и злоумышленники могут нанести вред судну или похитить интересующую информацию, если вы работаете в сфере энергетики или нефти и т. д.», — подытожили специалисты.

28 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ
10.12.2025
«Бизнес увидит более прозрачные требования финразведки, а банки — уменьшение нагрузки»
10.12.2025
MFASOFT снижает нагрузку на техподдержку с помощью личного кабинета управления аутентификацией
10.12.2025
ВТБ: Карты с истекшими сроками сертификатов не будут «биты»
10.12.2025
ИБ-регуляторы дали рекомендации по безопасному использованию ИИ в инфраструктуре

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных