Грань между «белыми» и «чёрными» хакерами весьма условна

Две стороны дискуссии о легализации «белых хакеров» — российский бизнес, с одной стороны, и силовики из ФСБ и ФСТЭК, с другой стороны, как выяснилось, имеют разные точки зрения на эту проблему. По мнению руководителя группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергея Полунина, в этом вопросе очень легко понять и ту, и другую сторону. Пока что инициатива Минцифры о легализации «белых хакеров» пока застопорилась.

«Для компаний очень интересно и полезно пользоваться услугами "белых хакеров", потому что это очень действенный способ оценки реальной безопасности собственных информационных систем. Но ФСБ и ФСТЭК абсолютно не горят желанием участвовать в легализации фактически противоправных действий. Всем очевидно, что грань между "белыми шляпами" и "чёрными" весьма условна — это могут быть одни и те же люди, в зависимости от того, кто в данный момент их работодатель», — высказал свою точку зрения Полунин.

По его словам, скорее всего потребуется очень серьёзная проработка вопроса, причём именно со стороны крупного бизнеса: «Это объективный процесс, происходящий сейчас во всем мире. Например, в США только в прошлом году DOJ (американское министерство юстиции) выпустило документ, поясняющий позицию по этому вопросу и указывающий на то, что преследование добросовестных исследователей в сфере ИБ недопустимо».

27 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.02.2025
UniCredit торопится выйти из России
12.02.2025
ФСТЭК России объявила о начале масштабных испытаний статических анализаторов
12.02.2025
АПКИТ: Единственный аккредитованный чип в разы уступает бытовым Intel Core i7
11.02.2025
Фигурантам мошеннической базы — не более 100 тысяч рублей в месяц
11.02.2025
ИИ уверенно отъедает ресурсы дата-центров по всему миру
11.02.2025
Укрепить свои «Госуслуги» теперь можно биометрически
11.02.2025
Госкомпании за год увеличили закупки АРМ в полтора раза
11.02.2025
Индийский финсектор получит двойное имя в Сети
10.02.2025
Британия хочет заглянуть за все облака. Вообще за все
10.02.2025
АБР направила регулятору вопросы и предложения для обсуждения на ежегодной встрече с руководством ЦБ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных