Мошенники активно звонят через мессенджеры, потому что могут изменить профиль звонящего

По информации банка ВТБ, в период с января по февраль 2023 года мошенники усилили свою активность на 20% в отношении клиентов банков, и почти половина всех звонков приходится на мессенджеры. Руководитель технического сопровождения продаж компании «Гарда Технологии» Дмитрий Горлянский объяснил, почему мессенджеры так популярны у мошенников.

Мошенники выбирают мессенджеры, потому что в первую очередь они дают более высокую степень маскировки перед жертвой — возможность изменения профиля звонящего, например, поставить на аватар логотип банка, от имени которого якобы идет звонок, объясняет эксперт. При этом шифрование каналов затрудняет отслеживание звонков правоохранительными органами.

«Также есть возможность таким образом использовать иностранные номера — звонок с непонятного номера смущает жертву дополнительно. Кроме того, стоит отметить недостаточное качество встроенных в мессенджеры антиспам-фильтров», — отмечает Горлянский.

Он считает, что активизация злоумышленников в этот период связана с сезонностью, поскольку многие люди получают весной премии и становятся объектами атак.

Дмитрий Горлянский уверен, что в ближайшие месяцы активность мошенников будет проявляться по уже «обкатанным» направлениям: они продолжат выбирать темы, которые «на слуху» — звонить из «военкоматов», иных подобных организаций и, традиционно, банков.

20 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами
19.12.2025
«Слишком жёсткие правила могут замедлить темпы внедрения ИИ»
19.12.2025
В Amazon предупреждают: опасайтесь российских хакеров
19.12.2025
«Здесь востребованы люди, которые умеют совмещать системное мышление с прикладной инженерией»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных