Мошенники активно звонят через мессенджеры, потому что могут изменить профиль звонящего

По информации банка ВТБ, в период с января по февраль 2023 года мошенники усилили свою активность на 20% в отношении клиентов банков, и почти половина всех звонков приходится на мессенджеры. Руководитель технического сопровождения продаж компании «Гарда Технологии» Дмитрий Горлянский объяснил, почему мессенджеры так популярны у мошенников.

Мошенники выбирают мессенджеры, потому что в первую очередь они дают более высокую степень маскировки перед жертвой — возможность изменения профиля звонящего, например, поставить на аватар логотип банка, от имени которого якобы идет звонок, объясняет эксперт. При этом шифрование каналов затрудняет отслеживание звонков правоохранительными органами.

«Также есть возможность таким образом использовать иностранные номера — звонок с непонятного номера смущает жертву дополнительно. Кроме того, стоит отметить недостаточное качество встроенных в мессенджеры антиспам-фильтров», — отмечает Горлянский.

Он считает, что активизация злоумышленников в этот период связана с сезонностью, поскольку многие люди получают весной премии и становятся объектами атак.

Дмитрий Горлянский уверен, что в ближайшие месяцы активность мошенников будет проявляться по уже «обкатанным» направлениям: они продолжат выбирать темы, которые «на слуху» — звонить из «военкоматов», иных подобных организаций и, традиционно, банков.

20 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.01.2026
Индия выдвинула 83 требования для производителей смартфонов
12.01.2026
Небольшие МФО могут не потянуть усиление кибербезопасности
12.01.2026
«Open-source ИИ может функционировать как геополитический инструмент»
12.01.2026
Силами центра ГосСОПКА было закрыто почти 26 тысяч ИБ-инцидентов
12.01.2026
Сбой MFA позволил инфостилеру осуществить взлом систем в 50 компаниях
30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных