Роскомнадзор сообщил о обнаружении 27 эпизодов утечки ПДн с начала текущего года, в результате которых было скомпрометировано 165 млн записей с информацией о россиянах. В ведомстве отметили, что хакеры использовали уязвимости в ПО, серверах и телеком-оборудовании, многие из которых не встречались ранее.

Для предотвращения подобных инцидентов в РКН предлагают ввести уголовную ответственность для тех, кто торгует данными в Сети, усилить «специализированные розыскные мероприятия» в отношении киберпреступников и разработать комплексные меры по защите российских сервисов.

После вступления в силу сентябрьского закона, согласно которому операторы ПДн должны сообщать Роскомнадзору об утечках, регулятор получил 130 соответствующих уведомлений. А за весь прошлый год, по данным ведомства, в России было зафиксировано более 140 подобных инцидентов.

16 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
29.07.2026
Штрафы за ограничение связи вступили в силу
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных