«Лаборатория Касперского»: Продажи в даркнете снова набирают обороты

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что к концу прошлого года продажи в даркнете удвоились после резкого падения в предыдущие месяцы (с 50 тысяч объявлений в январе до 19,5 тысяч в июне).

Летнее снижение динамики, как считают безопасники, может быть связано с обострением геополитической ситуации — многие хакеры временно или полностью прекратили свою деятельность.

Всего же эксперты изучили 226 площадок и форумов, а также 489 общедоступных хакерских Telegram-каналов. Число сообщений с упоминаниями использования посредников, услугами которых пользуются для уменьшения рисков, за последние три года перешло отметку в миллион (из них в 2022-м было опубликовано около 313 тысяч). К октябрю прошлого года количество упоминаний о них вновь начало расти, достигнув к декабрю почти 40 тысяч, что практически равно цифре того же месяца 2021 года.

Эксперт центра аналитики внешних цифровых рисков компании «РТК‑Солар» Александр Вураско отметил, что активность хакеров упала практически до нуля с уходом Visa и Mastercard из России (прошлый март). Основатель DLBI Ашот Оганесян добавил, что некоторые схемы стали невозможны из-за ограничений на трансграничные переводы.

17 марта, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных