«Ростелеком» готовится разработать платформу «Яга» для замены Trello, Jira и Confluence, продуктов ушедшей осенью из России и Беларуси австралийской компании Atlassian. Об этом рассказал вице-президент по развитию информсистем «Ростелеком» Дарий Халитов.

Известно, что проектом компания займётся вместе с «дочкой» — «Ростелеком ИТ». Сроки готовности — июль 2024 года. На разработку заложено более миллиарда рублей (из собственных средств).

Со слов Халитова, «Ростелеком» начал работать над «Ягой» задолго до ухода Atlassian. В Минцифры же отметили, что полноценных аналогов этой платформе на отечественном рынке нет, а отдельные инструменты есть, например, у «Яндекса».

Некоторые российские компании при этом продолжают пользоваться Jira, Confluence, Trello — из-за удобства, накопленных там данных и сформировавшихся навыков сотрудников, а подписку продлевают с иностранных карт.

23 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.08.2026
В Москве прошла вторая инженерная конференция Kuber Community Day
07.08.2026
Минцифры: Ограничения для детских SIM-карт применяются только родителями
07.08.2026
ЛК предупреждает о новом инфостилере в Telegram
07.08.2026
MAX приглашает делать «достаточно» безопасные клиенты себя
07.08.2026
40% компаний даёт ИИ‑агентам доступ к секретам
07.08.2026
Как будет устроен депозитарный учёт криптовалют
06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных