Переменная облачность. Российские ИТ-синоптики предвещают рост облачных сервисов

Аналитики iKS-Consulting выяснили, что в текущем году сектор российских «облаков» увеличится на 41,6% (по сравнению с показателем пошлого) и достигнет 86,6 млрд рублей — бизнес стал переходить на отечественные «облака» после введения западных санкций.

В августе – ноябре в топ-5 по объёму рынка вошли «Ростелеком-ЦОД» (25%), Cloud (17,2%, бывшая SberCoud), Selectel (9,5%), МТС (9,3%) и Yandex Cloud (6,3%). Основные же потребители «облаков», согласно исследованию iKS-Consulting, ритейлеры, оперирующие большим объёмом данных — о продажах, покупателях, движении товаров. В Yandex Cloud добавили, что облачными сервисами всё чаще пользуется крупный и средний класс.

Некоторые игроки нарастили долю на рынке за счёт увеличения стоимости услуг. Например, Selectel, повысил цены на большинство услуг на 40-60%.

12 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных