
На 1 октября российские банки выпустили 161 млн карт «Мир». Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Темпы же выпуска «мировых» карт ускорились вдвое.
Начальник управления развития и регулирования национальной платёжной системы Банка России Инна Соловьева сообщила, что на начало октября доля «Мира» среди всех карт составляла 38,6%.
В «Сбере» добавили: резкий спрос на карты российской системы отмечался в конце февраля — марте, затем ситуация стабилизировалась. В период с мая по октябрь банк в среднем выпускал продукты под брендом «Мир» на скорости прошлого года, и массового перехода на национальные карты там сейчас не наблюдают.
В ВТБ зафиксировали 60%-ный рост интереса к картам «Мир» по сравнению с 2021 годом — в результате их доля в портфеле в ноябре достигла 46%. «Промсвязьбанк» в этом году удвоил объём выпуска национальных карт, а «Росбанк» и Банк Дом.рф подняли этот показатель в пять раз и более.
В ПСБ уверены, что в ближайшие годы доля «Мира» станет превалировать в портфелях отечественных финорганизаций. Частично продукты Visa и Mastercard будут замещены по причине физического износа самого пластика, отметили в «Зените». Наконец, в банке «Санкт-Петербург» прогнозируют полный переход на карты «Мир» внутри РФ на горизонте пяти-семи лет.