Bloomberg: «Мир» не стал заменой Visa и Mastercard за пределами России

Издание Bloomberg сообщило, что из девяти стран, которые запускали российскую платёжную систему «Мир» на своём рынке, шесть уже ограничили работу с ней.

Журналисты считают, что наибольший эффект оказала Турция — как изначально популярное туристическое направление и страна, не присоединившаяся к антироссийским санкциям. Пять турецких финучреждений, подключившихся ранее к «Миру», вскоре отказались обслуживать карты российской системы.

В том же свете отметились кредитные организации стран постсоветского пространства: Киргизии и Таджикистана, а также крупнейший банк Казахстана. Из двух вьетнамских банков с «мировыми» картами теперь работает только один, а на сайте самой системы более не приводится список стран-партнёров.

Президент Российской ассоциации электронных денег и денежных переводов Виктор Достов прокомментировал тренд так: страх банков перед вторичными санкциями перевешивает интерес к комиссионным доходам. В сентябре Минфин США заявил о готовности ввести ограничения против не-российских организаций, сотрудничающих с «Миром».

23 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов
16.10.2025
NCSC указал бизнесу путь выживания в условиях роста киберугроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных