Издание Bloomberg сообщило, что из девяти стран, которые запускали российскую платёжную систему «Мир» на своём рынке, шесть уже ограничили работу с ней.

Журналисты считают, что наибольший эффект оказала Турция — как изначально популярное туристическое направление и страна, не присоединившаяся к антироссийским санкциям. Пять турецких финучреждений, подключившихся ранее к «Миру», вскоре отказались обслуживать карты российской системы.

В том же свете отметились кредитные организации стран постсоветского пространства: Киргизии и Таджикистана, а также крупнейший банк Казахстана. Из двух вьетнамских банков с «мировыми» картами теперь работает только один, а на сайте самой системы более не приводится список стран-партнёров.

Президент Российской ассоциации электронных денег и денежных переводов Виктор Достов прокомментировал тренд так: страх банков перед вторичными санкциями перевешивает интерес к комиссионным доходам. В сентябре Минфин США заявил о готовности ввести ограничения против не-российских организаций, сотрудничающих с «Миром».

23 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных