
Власти разрабатывают механизм расчётов с контрагентами с одной из «дружественных» стран. В его основе — стыковка Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России и её аналогов в других государствах. Этот процесс традиционно происходит с помощью сетевых шлюзов, перекодирующих сообщения о платеже из формата одной расчётной системы в формат другой.
1 ноября Михаил Мишустин предложил странам–участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать собственную систему проведения транзакций и электронного обмена финансовой информацией. Он считает, что для этого можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций.
«Это пока идея в начальной стадии. Идея непростая, но этот вопрос мы поднимаем со своими коллегами. Это не столько альтернатива SWIFT, сколько возможная система, которая будет позволять работать в нацвалютах», — отметили на этот счёт в правительстве.
К СПФС сегодня подключено 440 участников, в том числе больше 100 нерезидентов из 12 стран. Вместе с этим всё больше российских финучреждений подключаются к национальной китайской системе банковских переводов CIPS, запущенной в 2015 году.