Власти разрабатывают механизм расчётов с контрагентами с одной из «дружественных» стран. В его основе — стыковка Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России и её аналогов в других государствах. Этот процесс традиционно происходит с помощью сетевых шлюзов, перекодирующих сообщения о платеже из формата одной расчётной системы в формат другой.

1 ноября Михаил Мишустин предложил странам–участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать собственную систему проведения транзакций и электронного обмена финансовой информацией. Он считает, что для этого можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций.

«Это пока идея в начальной стадии. Идея непростая, но этот вопрос мы поднимаем со своими коллегами. Это не столько альтернатива SWIFT, сколько возможная система, которая будет позволять работать в нацвалютах», — отметили на этот счёт в правительстве.

К СПФС сегодня подключено 440 участников, в том числе больше 100 нерезидентов из 12 стран. Вместе с этим всё больше российских финучреждений подключаются к национальной китайской системе банковских переводов CIPS, запущенной в 2015 году.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных