«Российский SWIFT» состыкуют с аналогами из других стран?

Власти разрабатывают механизм расчётов с контрагентами с одной из «дружественных» стран. В его основе — стыковка Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России и её аналогов в других государствах. Этот процесс традиционно происходит с помощью сетевых шлюзов, перекодирующих сообщения о платеже из формата одной расчётной системы в формат другой.

1 ноября Михаил Мишустин предложил странам–участницам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) создать собственную систему проведения транзакций и электронного обмена финансовой информацией. Он считает, что для этого можно использовать национальные платформы межбанковских телекоммуникаций.

«Это пока идея в начальной стадии. Идея непростая, но этот вопрос мы поднимаем со своими коллегами. Это не столько альтернатива SWIFT, сколько возможная система, которая будет позволять работать в нацвалютах», — отметили на этот счёт в правительстве.

К СПФС сегодня подключено 440 участников, в том числе больше 100 нерезидентов из 12 стран. Вместе с этим всё больше российских финучреждений подключаются к национальной китайской системе банковских переводов CIPS, запущенной в 2015 году.

2 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных