В этом году Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора (ЦМУ ССОП) готовится реализовать аналог сервиса Downdetector, который отслеживает сбои в работе сайтов. Русская версия оригинального Downdetector перестала работать в апреле.

«Мы давно шли к истории оптимального использования той информации, которую мы накопили, собрали от операторов связи. В ближайшее время — сейчас проходит тестирование — будет выпущен в продакшн сайт, который будет предоставлять услуги по просмотру маршрутизации для операторов связи, для технических специалистов», — рассказал директор ЦМУ ССОП Сергей Хуторцев.

Ресурс позволит направить жалобу на качество связи и доступность тех или иных сервисов. ЦМУ же будет выступать «неким координатором» — узнавать у операторов связи о наличии проблем и давать объективные комментарии.

Со слов Хуторцева, системы центра позволят «выявить общую картинку состояния сети в автоматическом режиме», а данные будут достоверными.

26 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных