В этом году Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования Роскомнадзора (ЦМУ ССОП) готовится реализовать аналог сервиса Downdetector, который отслеживает сбои в работе сайтов. Русская версия оригинального Downdetector перестала работать в апреле.

«Мы давно шли к истории оптимального использования той информации, которую мы накопили, собрали от операторов связи. В ближайшее время — сейчас проходит тестирование — будет выпущен в продакшн сайт, который будет предоставлять услуги по просмотру маршрутизации для операторов связи, для технических специалистов», — рассказал директор ЦМУ ССОП Сергей Хуторцев.

Ресурс позволит направить жалобу на качество связи и доступность тех или иных сервисов. ЦМУ же будет выступать «неким координатором» — узнавать у операторов связи о наличии проблем и давать объективные комментарии.

Со слов Хуторцева, системы центра позволят «выявить общую картинку состояния сети в автоматическом режиме», а данные будут достоверными.

26 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server
21.11.2025
«При внедрении важно определиться с целеполаганием»
21.11.2025
Банк России взялся за средние звенья цепи
21.11.2025
Мессенджер Max нашёл себе друга по импортозамещению
20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных