Минфин США не против. Банки Казахстана могут без последствий обслуживать карты «Мир»

Агентство Казахстана по регулированию финансового рынка сообщило, что кредитные организации страны получили от американского Управления по контролю за иностранными активами (OFAC — подразделение Минфина США, налагающее экономические и торговые санкции) разрешение работать с картами системы «Мир».

OFAC заверило, что не возражает против использования «мировых» карт мигрантами из России «для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность». При этом операции с российской платёжной системой останутся под особым контролем, чтобы не допустить её использование для обхода санкций, добавили представители ведомства.

Как итог: казахстанские финучреждения имеют право принимать платежи и переводы по картам «Мир» и выдавать наличные через банкоматы (для физлиц) без риска попасть под вторичные санкции. Решение о сотрудничестве с «Миром» каждый банк принимает самостоятельно — «на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков».

9 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.10.2025
Запатентованная ARinteg разработка избавляет ИБ-специалистов от недельной работы
27.10.2025
ВТБ: Цифровой рубль — в новом году, а привычные операции — уже в Max
27.10.2025
Positive Technologies и АМТ-ГРУП предлагают совместную защиту бизнеса от целенаправленных атак и массовых угроз
27.10.2025
Первые итоги 12-го Форума ВБА-2025 «Вся банковская автоматизация»
27.10.2025
Северокорейцев обвинили в атаках на европейскую оборонку
27.10.2025
DeepSeek-OCR сэкономит токены при распознавании документов
27.10.2025
Positive Education обучил 400 управленцев регионов основам кибербезопасности
27.10.2025
Со своей «Телегой» прямо на американский фондовый рынок
24.10.2025
Европол раскрыл преступную сеть по поставке SIM-карт
24.10.2025
Valve проколола «пузырь» скинов в Counter-Strike

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных