На форуме «Инфотех-2022» презентуют концепцию цифрового двойника города

Цифровой двойник объединяет в единую систему всю информацию о муниципальной собственности: данные о сетях электроснабжения, освещения, водной и тепловой инфраструктуре, транспортных путепроводах, зданиях, сооружениях и многом другом.

В результате создания такого виртуального дубля заказчик, например, администрация города, получает визуализацию городских пространств, а также детальную инвентаризацию коммунальных систем или объектов. Это дает возможность планирования и обоснования программ модернизации, а также позволяет просчитать перспективы роста эффективности потребления ресурсов и снижения коммунальных платежей.

В будущем такой цифровой мониторинг поможет не только более результативно моделировать развитие городской территории, но заранее прогнозировать последствия предлагаемых изменений.

Виртуальный близнец будет полезен и горожанам: жители смогут создавать заявки на устранение аварии или неисправности, привязав обращение к географической точке и приложив фотографию. Это существенно ускорит получение диспетчерскими службами информации об аварийных ситуациях. Решение представят на стенде компании «Ростелеком», генерального партнера XV Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2022».

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Цифровой двойник —  это 2D-копия города.  Наша компания уже имеет успешный практический опыт создания виртуальных дублей в форме отдельных и комплексных проектов по модернизации инфраструктуры, например, в составе решений для реализации энергосервисных контрактов.  На Урале проект по цифровизации ЖХК внедрен в Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. Мы заменили устаревшие уличные фонари умными светодиодными источниками наружного освещения.  Для удобства эксплуатации осветительного комплекса создан "цифровой двойник", когда вся схема осветительной инфраструктуры — линии освещения, а также питающие их электроподстанции — отображаются в специальном геоинформационном сервисе. Созданный виртуальный дубль позволяет управлять светильниками в дистанционном режиме».

18 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)
05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных