На форуме «Инфотех-2022» презентуют концепцию цифрового двойника города

Цифровой двойник объединяет в единую систему всю информацию о муниципальной собственности: данные о сетях электроснабжения, освещения, водной и тепловой инфраструктуре, транспортных путепроводах, зданиях, сооружениях и многом другом.

В результате создания такого виртуального дубля заказчик, например, администрация города, получает визуализацию городских пространств, а также детальную инвентаризацию коммунальных систем или объектов. Это дает возможность планирования и обоснования программ модернизации, а также позволяет просчитать перспективы роста эффективности потребления ресурсов и снижения коммунальных платежей.

В будущем такой цифровой мониторинг поможет не только более результативно моделировать развитие городской территории, но заранее прогнозировать последствия предлагаемых изменений.

Виртуальный близнец будет полезен и горожанам: жители смогут создавать заявки на устранение аварии или неисправности, привязав обращение к географической точке и приложив фотографию. Это существенно ускорит получение диспетчерскими службами информации об аварийных ситуациях. Решение представят на стенде компании «Ростелеком», генерального партнера XV Тюменского цифрового форума и выставки информационных технологий «ИНФОТЕХ-2022».

Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Цифровой двойник —  это 2D-копия города.  Наша компания уже имеет успешный практический опыт создания виртуальных дублей в форме отдельных и комплексных проектов по модернизации инфраструктуры, например, в составе решений для реализации энергосервисных контрактов.  На Урале проект по цифровизации ЖХК внедрен в Курганской, Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. Мы заменили устаревшие уличные фонари умными светодиодными источниками наружного освещения.  Для удобства эксплуатации осветительного комплекса создан "цифровой двойник", когда вся схема осветительной инфраструктуры — линии освещения, а также питающие их электроподстанции — отображаются в специальном геоинформационном сервисе. Созданный виртуальный дубль позволяет управлять светильниками в дистанционном режиме».

18 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.07.2026
Китайские роботы захватывают российский рынок
10.07.2026
CISO опасаются, что топ-менеджеры не осознают все киберриски
09.07.2026
«Ключевой профиль применения LSTM в сотовых сетях — умное распределение ресурсов»
09.07.2026
Мосбиржа анонсировала ИИ-комплаенс
09.07.2026
Данные — топливо финтеха. Банкиры помогают россиянам с бензином
09.07.2026
Вайбкодинг помог переизобрести голубиную почту
09.07.2026
ВТБ: Подростки приближаются к взрослым по структуре трат
08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных