В текущих условиях столь массовые утечки ПДн — реальная угроза национальной безопасности

Об этом заявил член комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Артём Шейкин, комментируя новость об утечке персональных данных клиентов и сотрудников российской сети электроники DNS.

В утекшей базе — 16,5 млн записей о покупателях с именами и фамилиями, адресами электронных почт (7,7 млн уникальных) и номерами телефонов (11,4 млн уникальных).

Ритейлер подтвердил произошедшую утечку. В компании сообщили, что «атака производилась группировкой хакеров» с серверов, расположенных за пределами России.

«Считаю, что в условиях, в которых сейчас находится наша страна, такие массовые утечки персональных данных представляют реальную угрозу национальной безопасности. Информацией о наших гражданах могут воспользоваться не только мошенники, но и недружественные силы – спецслужбы, военные ведомства и т. д. Они могут использовать персональные данные для провокаций, диверсий, идеологической борьбы», – считает Шейкин.  

По мнению сенатора, в настоящий момент крайне необходимо решить три задачи.

Во-первых, создать эффективную систему защиты персональных данных – своеобразный цифровой щит, который будет противостоять информационным угрозам.

Во-вторых, применить практику ощутимых оборотных штрафов (несколько процентов от годового оборота) за утечки данных из коммерческих компаний – это будет стимулировать бизнес перейти к реальному обеспечению безопасности своих информационных ресурсов.

Наконец, сформировать дополнительные меры поддержки организаций и специалистов, осуществляющих деятельность в сфере ИT-безопасности.

3 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.03.2025
Защищая щит. Servicepipe модернизировал ядро DosGate для интеграции с NGFW
14.03.2025
На «трамповских» скоростях. Чего хотят в российском ИТ-секторе
14.03.2025
«Т-банк» открыл R&D-центр на полмиллиарда
14.03.2025
В Telegram можно будет оборачивать «крипту»? Коротко: да, но не всем
14.03.2025
Импортозамещение — в фундамент нацбезопасности
14.03.2025
ИИ-система выявила десять тысяч лжезаявителей на кредит
13.03.2025
Неожиданное поступление средств может быть признаком скама
13.03.2025
«Позитивщики» — о меню тёмного сегмента Сети
13.03.2025
Ашманов: Интернет-фрод — вопрос национальной безопасности
13.03.2025
Определены победители премии «Цифровые Вершины 2025»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных