В Роскомнадзоре сообщили, что с начала года в стране было зафиксировано около 60 крупных утечек персональных данных, вследствие которых в Сеть попало 230 млн записей с личной информацией граждан.

«Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей», — уточнил регулятор. В результате таких инцидентов создаются «цифровые портреты» россиян, которые позже могут использоваться для мошеннических действий или буллинга.

В РКН уверены, что необходима криминализация действий тех, кто крадёт и продаёт персональные данные: «Незаконными являются действия тех людей, которые используют украденные данные, не имея подтверждения их законного происхождения и права использования. Необходима соответствующая ответственность за подобные деяния».

А для тех, кто допустил слив законно собранных ПДн, должен быть увеличен размер административного наказания — соответствующий законопроект уже разрабатывается госорганами, добавили в ведомстве.

15 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных