В Роскомнадзоре сообщили, что с начала года в стране было зафиксировано около 60 крупных утечек персональных данных, вследствие которых в Сеть попало 230 млн записей с личной информацией граждан.

«Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей», — уточнил регулятор. В результате таких инцидентов создаются «цифровые портреты» россиян, которые позже могут использоваться для мошеннических действий или буллинга.

В РКН уверены, что необходима криминализация действий тех, кто крадёт и продаёт персональные данные: «Незаконными являются действия тех людей, которые используют украденные данные, не имея подтверждения их законного происхождения и права использования. Необходима соответствующая ответственность за подобные деяния».

А для тех, кто допустил слив законно собранных ПДн, должен быть увеличен размер административного наказания — соответствующий законопроект уже разрабатывается госорганами, добавили в ведомстве.

15 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных