Рекламное место

15 сентября 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 33

«Необходима соответствующая ответственность за подобные деяния»


В Роскомнадзоре сообщили, что с начала года в стране было зафиксировано около 60 крупных утечек персональных данных, вследствие которых в Сеть попало 230 млн записей с личной информацией граждан.

«Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей», — уточнил регулятор. В результате таких инцидентов создаются «цифровые портреты» россиян, которые позже могут использоваться для мошеннических действий или буллинга.

В РКН уверены, что необходима криминализация действий тех, кто крадёт и продаёт персональные данные: «Незаконными являются действия тех людей, которые используют украденные данные, не имея подтверждения их законного происхождения и права использования. Необходима соответствующая ответственность за подобные деяния».

А для тех, кто допустил слив законно собранных ПДн, должен быть увеличен размер административного наказания — соответствующий законопроект уже разрабатывается госорганами, добавили в ведомстве.

ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»