Как узнали в Forbes, сейчас Минцифры рассматривает предложение комитета Госдумы по финрынку разрешить финансовым учреждениям передавать ИТ- и облачные услуги на аутсорсинг.

Подразумеваются банки, МФО, биржи, брокеры и дилеры, негосударственные пенсионные фонды, кредитные рейтинговые агентства, ломбарды, а также страховые и аудиторские компании. В случае принятия закона все перечисленные смогут поручать сторонним агентам хранить и обрабатывать информацию без согласия людей, к которым она относятся. Требования к их деятельности в данной сфере установит Банк России.

Поясняется, что в ИТ-аутсорсе нуждаются финорганизации, которые не могут самостоятельно наращивать внутренние компетенции в областях ИТ и ИБ — из-за срывов цепочек поставок оборудования либо больших затрат на создание своей инфраструктуры. Новое звено, компании-партнёры, возьмёт на себя обязательства по защите данных, но уже не будет брать разрешение на их обработку непосредственно у клиентов финорганизаций.

Банки инициативу одобрили, но отметили, что вопрос устранения рисков утечки требует тщательной проработки.

9 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ
18.05.2026
Запуск Daybreak вызвал у экспертов смешанные эмоции
18.05.2026
Лондон призвал финсектор активнее противостоять ИИ-угрозам
18.05.2026
«Инженерные контуры больше нельзя воспринимать как вспомогательные»
18.05.2026
Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
18.05.2026
Иран переводит Ормузский пролив в цифровое измерение
15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных