Как узнали в Forbes, сейчас Минцифры рассматривает предложение комитета Госдумы по финрынку разрешить финансовым учреждениям передавать ИТ- и облачные услуги на аутсорсинг.

Подразумеваются банки, МФО, биржи, брокеры и дилеры, негосударственные пенсионные фонды, кредитные рейтинговые агентства, ломбарды, а также страховые и аудиторские компании. В случае принятия закона все перечисленные смогут поручать сторонним агентам хранить и обрабатывать информацию без согласия людей, к которым она относятся. Требования к их деятельности в данной сфере установит Банк России.

Поясняется, что в ИТ-аутсорсе нуждаются финорганизации, которые не могут самостоятельно наращивать внутренние компетенции в областях ИТ и ИБ — из-за срывов цепочек поставок оборудования либо больших затрат на создание своей инфраструктуры. Новое звено, компании-партнёры, возьмёт на себя обязательства по защите данных, но уже не будет брать разрешение на их обработку непосредственно у клиентов финорганизаций.

Банки инициативу одобрили, но отметили, что вопрос устранения рисков утечки требует тщательной проработки.

9 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных