Как узнали в Forbes, сейчас Минцифры рассматривает предложение комитета Госдумы по финрынку разрешить финансовым учреждениям передавать ИТ- и облачные услуги на аутсорсинг.

Подразумеваются банки, МФО, биржи, брокеры и дилеры, негосударственные пенсионные фонды, кредитные рейтинговые агентства, ломбарды, а также страховые и аудиторские компании. В случае принятия закона все перечисленные смогут поручать сторонним агентам хранить и обрабатывать информацию без согласия людей, к которым она относятся. Требования к их деятельности в данной сфере установит Банк России.

Поясняется, что в ИТ-аутсорсе нуждаются финорганизации, которые не могут самостоятельно наращивать внутренние компетенции в областях ИТ и ИБ — из-за срывов цепочек поставок оборудования либо больших затрат на создание своей инфраструктуры. Новое звено, компании-партнёры, возьмёт на себя обязательства по защите данных, но уже не будет брать разрешение на их обработку непосредственно у клиентов финорганизаций.

Банки инициативу одобрили, но отметили, что вопрос устранения рисков утечки требует тщательной проработки.

9 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы
27.01.2026
Банкиры выступили против ограничения срока действия карт
27.01.2026
«Т-Банк» — об успехах в антифроде за год
27.01.2026
Хакеры переходят к «зонтичной» модели Crime‑as‑a-Service
27.01.2026
ЕС инициировал реформу в ИБ-сфере Законом о кибербезопасности 2.0
27.01.2026
ФСБ получит телеком-рубильник, операторы — освобождение от ответственности
26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных