Киберинциденты с «Яндекс.Едой» и «Яндекс.Такси» – что критичнее и почему

Бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий, выступая на Всероссийском форуме «ИнфоБЕРЕГ-2022», объяснил, как он разграничивает, какую историю с точки зрения ИБ нужно считать критичной, а какую нет.

«Мы для себя выделяем недопустимые события, проконсультировавшись с бизнесом, который знает, что для него допустимо, а что нет. К примеру, все ругают Роскомнадзор, который оштрафовал «Яндекс.Еду» всего на 60 тысяч рублей. Во-первых, у РКН полномочий больше нет – это предусмотрено КоАПом и больше наказать почти нельзя. А самое главное, давайте говорить честно, утечка этих данных серьезного ущерба не наносила. «Яндекс» хорошо из этого вышел: они расписали, как они проводили расследование, извинились перед клиентами, но с точки зрения бизнеса «Яндекса» утечка этих данных – это, наверно, не критичная история», – высказал своё мнение эксперт.

Лукацкий сравнил эту ситуацию с недавним взломом системы «Яндекс.Такси», когда злоумышленники направили большое число машин по заказам, которых не существовало и в отдельном районе Москвы произошел коллапс. «Яндекс» наверняка предпримет меры, чтобы не повторилось это недопустимое событие, потому что с Кутузовского это можно перенести куда-нибудь в Ново-Огарево или распространить на масштаб всей Москвы. И тогда мало не покажется всем», – подчеркнул Алексей Лукацкий.

В рамках анализа рисков такие риски являются ключевыми, подчеркнул эксперт.

10 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.10.2025
Аксаков: Мы перекроем преступникам возможность вербовать банковских работников
29.10.2025
СОРМ — во всех крупных банках уже в 2027 году
29.10.2025
РКН в этом году заблокировал в полтора раза больше ресурсов, чем в прошлом
29.10.2025
42 тысячи зрителей из 400 населённых пунктов России и стран СНГ — как прошёл CyberCamp 2025
29.10.2025
Число атак с использованием фейковых аккаунтов известных лиц увеличилось в десять раз
29.10.2025
«Яблоководам» скамеры чаще всего звонят от лица госслужащих
29.10.2025
Инициатива Минпромторга может стать «барьером, а не поддержкой»
28.10.2025
Group-IB выявила сложную шпионскую операцию MuddyWater
28.10.2025
OpenAI отреагировала на психическое состояние пользователей ChatGPT
28.10.2025
Восход JPYC — первого привязанного к японской иене стейблкоина

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных