«Центральный банк вышел на рынок не как регулятор, а как игрок»

Об этом заявил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов в ходе своего выступления на втором объединённом ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО».

«Мы увидели, что Центральный банк вышел на рынок не как регулятор, а как игрок. Мы это видим по СБП, по карте «Мир», которая так успешно конкурировала, что всех победила. По ЕБС, проекту «Светофор», по идее создания цифрового рубля. Это целая история, когда Центральный банк становится рыночным игроком. Такое случается и в других странах, но там стоит жёсткий файервол между функциями регулятора и функциями рыночного игрока. А у нас его пока нет», – сказал эксперт.

По словам Достова, произошел некий кризис финтех, который проявился в массовом кризисе необанков и исчезновении так называемого венчурного финтеха. «Ребята ушли в криптовалюту, где есть гигантские возможности для приложения мозгов», – подчеркнул эксперт. В целом развитием технологического рынка стали заниматься только крупные компании – Сбер, QIWI, Альфа-банк.

8 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое
30.07.2026
Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
30.07.2026
Servicepipe добавила защиту данных между DNS-серверами с помощью криптографии TSIG
30.07.2026
«Сбер» открыл доступ к обновлённой модели угроз для ИИ-систем
29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных