Такое количество российских центров по противостоянию киберпреступникам, использующих отечественный софт насчитали в Сбербанке. Об этом рассказал Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка, выступая на Восточном экономическом форуме.

«В основе противостояния киберпреступникам находятся центры киберзащиты, и как раз они должны в первую очередь иметь отечественный софт. В Сбере такой центр есть, и в нём на 90% — разработки Сбера. Однако в стране в целом пока таких центров немного — мы насчитали всего пять. Хотелось бы, чтобы их было значительно больше».

Кузнецов акцентировал внимание участников форума, что на значимых объектах критической инфраструктуры страны уже к 2025 году должны применяться только российские решения. А если говорить о системах кибербезопасности, то в них нужно использовать исключительно отечественные разработки, независимо от их масштаба. В этом отношении сделано уже много, но две области требуют особого внимания и подключения государственных институтов — это защита облаков и защита высоконагруженных систем, потому что для крупных компаний российских конкурентоспособных решений здесь сейчас нет, отметил эксперт.

«В области кибербезопасности нам остаётся всего два года, чтобы сделать ещё один рывок и обеспечить собственными разработками защиту всего периметра государства, — подчеркнул Кузнецов. — Критическая инфраструктура используется крупнейшими компаниями страны, и очень важно иметь надёжную защиту, ведь в условиях кибервойны любые ошибки и неконкурентные решения могут привести к катастрофическим последствиям. И важно не просто объединять усилия — должна быть более активная роль государства».

6 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.04.2026
Банк России: Не-предприниматели под новые критерии не подпадут
29.04.2026
Телеком — о введении лимита на VPN-трафик
29.04.2026
ИИ обходится дороже живых айтишников, но те всё равно не расслабляются
29.04.2026
В NCSC уверены: лучше работать вообще без метрик, чем с плохими
29.04.2026
«ИНН паспорт не заменит в силу несколько более упрощённой природы»
29.04.2026
К Лаборатории кибербезопасности Servicepipe присоединяется ITOREX
28.04.2026
«Суверенность» ИИ-моделей более не фактор?
28.04.2026
НСФР: Фактически для нас установлен незаконный квазиналог
28.04.2026
«Зрелые» компании уже включают деградацию связи в сценарии непрерывности
28.04.2026
Финсектор — первый по внедрению ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных