Единственный эффективный способ борьбы с утечками данных — ощутимые штрафы в несколько процентов от годового оборота компаний

Такова позиция члена комитета палаты регионов по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Артёма Шейкина, которую он высказал в связи с произошедшей на днях утечкой данных пользователей онлайн-кинотеатра Start.

В этом году крупные утечки данных следуют одна за другой — в открытый доступ сливались базы клиентов «Ростелекома», СДЭК, «Яндекс.Еды», «Почты России», Tele2 и других крупных компаний.

По мнению Артёма Шейкина, утечки персональных данных подрывают доверие граждан и к бизнесу, и к государственным институтам: «На мой взгляд, столь массовые и постоянные утечки персональных данных напрямую угрожают национальной безопасности. В этой ситуации просто необходимо принимать экстренные меры! Моя позиция в этом вопросе остается неизменной: единственный эффективный способ борьбы с утечками данных — ощутимые штрафы в несколько процентов от годового оборота компаний. Утечка персональных данных должна восприниматься бизнесом как неприемлемый сценарий, который ведёт к невосполнимому урону деловой репутации. Оборотные штрафы будут мотивировать бизнес вкладывать ресурсы в укрепление своей IT-безопасности и в защиту данных клиентов».

2 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии
03.02.2026
Anthropic: Способ взаимодействия с ИИ важнее самого факта его использования
03.02.2026
«Для многих LLM стихотворная форма — нетипичный паттерн»
03.02.2026
ИБ и физическая безопасность снова вместе — под землёй
03.02.2026
Спадающее импортозамещение привело к росту экспорта ПО
03.02.2026
Защита может быть ещё нагляднее и точнее. Servicepipe выпустила обновление продуктов DosGate и FlowCollector
02.02.2026
Скамеры продлевают зимние праздники
02.02.2026
«Непрозрачные» банки останутся без сети?
02.02.2026
Объём зондирующих DDoS-атак в России вырос в 5300 раз за год
02.02.2026
Блокировка Telegram к осени или всё же нет?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных