«Решение, близкое к гениальному». «Сбер» стал «реимплантировать» [выковыривать] чипы из старых карт

Из-за дефицита чипов для банковских карт «Сбер» принял решение брать их из старых (неактивированных) продуктов, чтобы выпускать новые. Об этом Ольга Маклашина, исполнительный директор финорганизации и глава её отдела кибербезопасности, сообщила на конференции Paymentsecurity online. Такая тактика позволит банку сэкономить миллиард рублей в текущем году.

«Чипов стало мало, стоить стало дорого, соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт. То есть мы начали выковыривать чипы из карточек и вставлять их в новые карты», — рассказала она.

Маклашина уточнила, что в ход идут карты, которые пользователи заказали в приложении или перевыпустили после окончания срока действия, но не забрали. После доставки карт в центры эмиссии с магнитной полосы и чипа удаляются все данные, а производитель «пластика» уже извлекает чип и имплантирует его в новый продукт.

Нехватка чипов проявилась после ухода из РФ систем Visa и Mastercard — клиенты «массово начали заказывать карты "Мир"».

8 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.12.2025
«Мы такое требование введём». ИНН станет обязательным при открытии счетов
08.12.2025
ИИ-трафик в России растёт, доля ChatGPT — падает
08.12.2025
Банки могут легально купить информацию о гражданах у МВД
08.12.2025
Энергопотребление ЦОДов и майнеров в России увеличится в 2,5 раза за пять лет
08.12.2025
Компания ARinteg укрепила цифровой периметр экосистемы недвижимости М2
08.12.2025
Британия допустила исключения в запрете на выплаты вымогателям
08.12.2025
Почта Великобритании оказалась «под колпаком» ICO после утечки данных
05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных