В РКН предлагают ужесточить ответственность за нарушение закона о персональных данных

Глава Роскомнадзора Андрей Липов в ходе заседания Общественного совета при Роскомнадзоре рассказал о том, что возглавляемое им ведомство принимает участие в разработке законопроекта, предусматривающего усиление наказания за нарушения закона о персональных данных.

Документ предусматривает ужесточение ответственности вплоть до уголовной для лиц, занимающихся продажей украденных персональных данных.

«Мы убеждены, что только за счёт ужесточения наказания в сфере нелегального распространения и обработки персональных данных можно прекратить волну правонарушений, которые связаны с постоянными утечками конфиденциальной информации и незаконной продажей чувствительных для граждан России данных», – сказал Липов.

Отдельное внимание на заседании было уделено противодействию процессам распространения фейковых новостей в киберпространстве.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – отметил руководитель Роскомнадзора.

27 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.12.2025
Техгиганты усиливают предложения по безопасности на базе ИИ
03.12.2025
Европол пресёк деятельность Cryptomixer
03.12.2025
Эксперты — об исходе россиян в кеш
03.12.2025
Банк России — в Индии. Поддержка расчётов и финпросвет
03.12.2025
Servicepipe провела исследование технологии fingerprint для выявления ботов в рекламе
03.12.2025
ЛК: Важно расширять кругозор и иметь представление о многообразии ролей
02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных