В РКН предлагают ужесточить ответственность за нарушение закона о персональных данных

Глава Роскомнадзора Андрей Липов в ходе заседания Общественного совета при Роскомнадзоре рассказал о том, что возглавляемое им ведомство принимает участие в разработке законопроекта, предусматривающего усиление наказания за нарушения закона о персональных данных.

Документ предусматривает ужесточение ответственности вплоть до уголовной для лиц, занимающихся продажей украденных персональных данных.

«Мы убеждены, что только за счёт ужесточения наказания в сфере нелегального распространения и обработки персональных данных можно прекратить волну правонарушений, которые связаны с постоянными утечками конфиденциальной информации и незаконной продажей чувствительных для граждан России данных», – сказал Липов.

Отдельное внимание на заседании было уделено противодействию процессам распространения фейковых новостей в киберпространстве.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – отметил руководитель Роскомнадзора.

27 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных