27 мая 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 6

В РКН предлагают ужесточить ответственность за нарушение закона о персональных данных


Глава Роскомнадзора Андрей Липов в ходе заседания Общественного совета при Роскомнадзоре рассказал о том, что возглавляемое им ведомство принимает участие в разработке законопроекта, предусматривающего усиление наказания за нарушения закона о персональных данных.

Документ предусматривает ужесточение ответственности вплоть до уголовной для лиц, занимающихся продажей украденных персональных данных.

«Мы убеждены, что только за счёт ужесточения наказания в сфере нелегального распространения и обработки персональных данных можно прекратить волну правонарушений, которые связаны с постоянными утечками конфиденциальной информации и незаконной продажей чувствительных для граждан России данных», – сказал Липов.

Отдельное внимание на заседании было уделено противодействию процессам распространения фейковых новостей в киберпространстве.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооруженных сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – отметил руководитель Роскомнадзора.

Похожие новости

Новость

Thomson Reuters признала утечку судебных документов

Новость

Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Новость

«Административные расследования часто длятся месяцами»

Новость

Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку

  1. 05 ICO усилит надзор за медиками после инцидента с принцессой Уэльской
  2. 06 ARinteg представила своё новое решение для автоматизации процессов ИБ — Мастер ПДн
  3. 07 Причина почти половины утечек ПДн — организационный хаос
  4. 08 Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
  5. 09 HIBP представил свой magnum opus
  6. 10 Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»