Сервис разведки утечек информации DLBI сообщил, что в даркнете обнаружена выставленная на продажу БД медлаборатории «Гемотест». Как уверяет продавец, речь идёт о более чем 31 млн строк, содержащих имя и фамилию клиента, дату его рождения, серию и номер паспорта, адрес, телефонный номер, а также имейл. База также включает подробные сведения о 550 млн заказов и результаты тестов на ВИЧ.

По данным DLBI, информация утекла из-за уязвимости в ИТ-системе лаборатории: «Судя по приведённому продавцом образцу данных, эта база была выгружена не раньше 22 апреля 2022 года, что может говорить о наличии до сих пор открытой уязвимости».

В «Гемотесте» заявили, что уже начали внутреннее служебное расследование, и при подтверждении факта незаконного доступа и распространения информации, составляющей коммерческую тайну, компания примет решение об обращении в правоохранительные органы. Также лаборатория готовится усилить защиту конфиденциальной информации.

Роскомнадзор направил запрос о проверке по факту утечки личных данных в прокуратуру.

4 мая, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.05.2026
Лимит на «пластик» снова скорректируют
29.05.2026
Claude Mythos — решение или новая проблема?
29.05.2026
Кому платят до 25 тысяч долларов в день за обучение ИИ-навыкам
29.05.2026
Все ЦОДы — на Северо-Запад, Волгу и Урал
29.05.2026
Matryoshka пробила путь к западным пользователям соцсетей
28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных