Крупнейшие производители процессоров компании AMD и Intel в начале марта одновременно объявили о полном прекращении поставок своей продукции в Россию. Отечественные компании говорят, что в ближайшее время планируют «продержаться на старых запасах», а в дальнейшем намерены производить собственные процессоры. Правда, анонсировать какой-то конкретный продукт пока никто не готов.

По словам директора по развитию бизнеса компании Vinteo Бориса Попова, в последнее время появился термин «интелозамещение». Что под ним подразумевается нетрудно догадаться – замещение процессоров компании Intel на отечественные аналоги.

«Определенный запас процессоров импортного производства мы еще имеем и в ближайшие 2-3 месяца можно продержаться на них», – рассказал в рамках пресс-конференции РУССОФТ эксперт.

«Мы еще до 24 февраля очень большие средства и главное – время наших разработчиков – вкладывали в изучение всех процессоров, имеющихся на рынке. Не готов сейчас что-то анонсировать, но «интелозамещение» точно произойдет», – заверил Борис Попов.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров со своей стороны отметил всеобщую готовность переходить на отечественную продукцию. Конечно, если таковая будет иметься в наличии: «Мы готовы переходить на российские процессоры, если их кто-то будет производить, их просто сейчас не производят».

Кроме того, он выразил уверенность, что потоки продукции из зарубежных стран не прекратятся: «Бизнес – вездесущ, и хотя он вроде как боится санкций, все равно находит лазейки, иначе умрет».

28 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Anthropic внедряет Claude Security для сканирования уязвимостей
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных