Так считает заместитель генерального директора, «Аладдин Р.Д.» Алексей Сабанов, подчеркивая безусловную актуальность вопросов информационной безопасности для банковской отрасли в настоящее время и необходимость их обсуждения на различных профильных площадках.

«Интенсивные атаки, начавшиеся после 24 февраля, идут и по сей день. Недавно такой атаке подвергся один из ведущих банков. Я, как и многие другие пользователи, не смог зайти на сайт финансовой организации. Сейчас продолжаются DDOS и другие виды атак, при этом они становятся все более изощренными. Поэтому вопросы защиты информации требуют всестороннего обсуждения с коллегами и регулятором. В этом контексте конференция «Информационная безопасность банков, которая состоится 18 апреля, будет интересной и полезной для всех. Банкирам сейчас есть о чем поговорить», – отмечает эксперт.

Одна из тем будущей конференции – вопросы идентификации, аутентификации и применения электронной подписи сторонами банковского взаимодействия. Ее злободневность обусловлена тем, что ведущие западные компании ушли с российского рынка и требуется срочное импортозамещение для ряда продуктов. Речь в основном идет о «легких» решениях, наподобие одноразовых паролей от Vasco и т. д., объясняет Алексей Сабанов.

«Вопросы импортозамещения сейчас стоят очень остро, и требуется быстрая квалифицированная работа, чтобы закрывать возникающие «дыры», – подчеркивает эксперт. – Поэтому сейчас для тех, кто занимается защитой информации, наступило горячее время».

28 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.09.2025
Google сохранит за собой Chrome и Android. Но есть нюанс…
05.09.2025
ICE возобновляет контракт с поставщиком шпионского ПО Paragon
05.09.2025
«Госуслуги», банки, магазины и кино. Первый взгляд на «белые списки»
05.09.2025
Атаки на Salesforce озаботили команду безопасников Google
05.09.2025
Киберинцидент с Jaguar прозвучал особенно громко
04.09.2025
Швейцария показала свою «нейтральную» языковую модель
04.09.2025
«Мы обязаны заблокировать все звонки, которые идентифицируются как массовые»
04.09.2025
«Мир» не оставляет восточное направление
04.09.2025
Немкин: Использования встроенного ИИ для доносов не было
04.09.2025
Как ИИ даёт новое измерение платёжным технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных