28 марта 2022 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 41

Атаки на банки становятся всё более изощренными


Так считает заместитель генерального директора, «Аладдин Р.Д.» Алексей Сабанов, подчеркивая безусловную актуальность вопросов информационной безопасности для банковской отрасли в настоящее время и необходимость их обсуждения на различных профильных площадках.

«Интенсивные атаки, начавшиеся после 24 февраля, идут и по сей день. Недавно такой атаке подвергся один из ведущих банков. Я, как и многие другие пользователи, не смог зайти на сайт финансовой организации. Сейчас продолжаются DDOS и другие виды атак, при этом они становятся все более изощренными. Поэтому вопросы защиты информации требуют всестороннего обсуждения с коллегами и регулятором. В этом контексте конференция «Информационная безопасность банков, которая состоится 18 апреля, будет интересной и полезной для всех. Банкирам сейчас есть о чем поговорить», – отмечает эксперт.

Одна из тем будущей конференции – вопросы идентификации, аутентификации и применения электронной подписи сторонами банковского взаимодействия. Ее злободневность обусловлена тем, что ведущие западные компании ушли с российского рынка и требуется срочное импортозамещение для ряда продуктов. Речь в основном идет о «легких» решениях, наподобие одноразовых паролей от Vasco и т. д., объясняет Алексей Сабанов.

«Вопросы импортозамещения сейчас стоят очень остро, и требуется быстрая квалифицированная работа, чтобы закрывать возникающие «дыры», – подчеркивает эксперт. – Поэтому сейчас для тех, кто занимается защитой информации, наступило горячее время».

Похожие новости

Новость

Кого застанет врасплох наступательный потенциал ИИ

Новость

Symantec: Стилер Aoki активно развивается

Новость

ИИ-эксплуатируемые бреши устранять всё сложнее

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

  1. 05 ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма
  2. 06 Защита от квантовых атак — даже в медицине
  3. 07 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  4. 08 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  5. 09 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  6. 10 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»