Об этом заявил президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров. При этом продажи софта в развитые страны Америки и Европы сохраняются. Перспективным является также выход на развивающиеся рынки.

«Удар по экспорту, в первую очередь услуг по разработке софта, был нанесен очень сильный, – отметил Макаров. – Но продажи в развитые страны – в Америку, Европейский союз продолжаются. Конечно, часть клиентов отвалилась из-за запретов. Но небольшие компании, не связанные с государством, продолжают с нами работать. Мы очень сильный игрок, поставляющий классные услуги по относительно невысокой стоимости. Происходящая периодически девальвация рубля только способствует повышению конкурентоспособности».

Вторым перспективным направлением для развития экспорта российского софта Макаров считает выход на развивающиеся рынки. По его словам, за последние пять лет доля продаж на развивающихся рынках увеличилась с 5% до 12%. Специально созданная Минцифры служба цифровых атташе по продвижению отечественных ИТ-продуктов за рубежом как раз и призвана решать эти задачи, подчеркивает он.

«Индия и Арабский мир готовы с нами работать и там продажи идут, – говорит президент НП «РУССОФТ», – нужно выходить на свой рынок, в первую очередь, чтобы показать, софт работает, потом на развивающиеся рынки, для этого есть Китай, Индия, БРИГС, СНГ, ЕАЭС. Далее мы сможем выйти на рынок Африки, Латинской Америки».

28 марта, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
18.08.2026
Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных