Криптопинг-понг продолжается. ЦБ РФ отправил в Минфин законопроект о запрете оборота и выпуска криптовалют

Документ запрещает организацию выпуска и обращения частных цифровых валют на территории РФ, создание юрлица для оборота криптовалют, владение частными коинами банками и субъектами национальной платёжной системы, а также распространение информации о «крипте» и её выпуске.

За приём частных цифровых валют в качестве средства платежа Банк России предлагает ввести штрафы до 50 тыс. рублей для физлиц и до миллиона для бизнеса. За владение ЦФА финорганизациями — штрафы в 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. Помимо этого, ЦБ РФ хочет иметь полномочия возбуждать административные дела в отношении банков, владеющих криптовалютой.

15 февраля Центробанк снова подверг критике криптоплан Минфина. Регулятор считает, что криптовалюты создают риски вывода средств из реальной экономики, фондового рынка и банковского сектора.

18 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных