Минфин России предложил поправки в Налоговый кодекс согласно разработанной ведомством схеме налогообложения частных цифровых валют. Замминистра финансов Алексей Моисеев прогнозирует, что от легализации крипторынка каждый год в федеральный бюджет будет поступать 10–15 млрд рублей.

По поводу основного предложения — налога на переоценку криптовалюты для юрлиц (криптобирж, майнинговых ферм) — Моисеев отметил: даже если компании не продавали частные коины, в июле они должны будут провести переоценку их стоимости на своих счетах и заплатить налог.

План не предполагает взимание с криптовалют налога на имущество — по мнению замминистра, с налогами «нельзя переусердствовать», иначе биржи и майнеры не согласятся «обелиться». Минфин также предлагает признать работу с цифровыми валютами финансовыми услугами, что, по аналогии с банками, позволит не взимать НДС.

Наконец, с физлиц предложено брать НДФЛ после продажи криптовалюты — в июле человек должен выплатить 13% налога с полученной прибыли.

15 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.03.2026
Бумажная безопасность? В России появятся «белые» банкоматы
23.03.2026
Экстремистские материалы всё же можно будет искать. Но не всем
23.03.2026
Никита Леокумович (Angara Security): «Культура ИБ начинается с умения вовремя заметить атаку»
23.03.2026
А что если ИИ не снижает рабочую нагрузку?
23.03.2026
Геополитическая напряжённость вылилась в постоянную кибервойну
20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных