Минфин России предложил поправки в Налоговый кодекс согласно разработанной ведомством схеме налогообложения частных цифровых валют. Замминистра финансов Алексей Моисеев прогнозирует, что от легализации крипторынка каждый год в федеральный бюджет будет поступать 10–15 млрд рублей.

По поводу основного предложения — налога на переоценку криптовалюты для юрлиц (криптобирж, майнинговых ферм) — Моисеев отметил: даже если компании не продавали частные коины, в июле они должны будут провести переоценку их стоимости на своих счетах и заплатить налог.

План не предполагает взимание с криптовалют налога на имущество — по мнению замминистра, с налогами «нельзя переусердствовать», иначе биржи и майнеры не согласятся «обелиться». Минфин также предлагает признать работу с цифровыми валютами финансовыми услугами, что, по аналогии с банками, позволит не взимать НДС.

Наконец, с физлиц предложено брать НДФЛ после продажи криптовалюты — в июле человек должен выплатить 13% налога с полученной прибыли.

15 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.11.2025
Немкин: Двадцать номеров — это более чем достаточно
07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных