«Концепция отвечает на все риски, о которых говорил Банк России»

Актуальность регулирования цифровых валют обусловлена ростом популярности инвестиций граждан в них, заявил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он отметил, что разработанная Минфином концепция крипторегулирования предусматривает прослеживаемость транзакций, а также идентификацию пользователей: «Банки и биржи будут единственным легальным входом на рынок и обязаны будут выполнять все требования антиотмывочного законодательства. К тем, кто не захочет использовать легальные возможности, будут применятся соответствующие меры ответственности. Что касается инвесторов, то они будут разделены на квалифицированных и неквалифицированных, то есть не имеющих нужных знаний в работе с цифровыми финансовыми инструментами».

Моисеев добавил, что «концепция отвечает на все риски, о которых говорил Банк России».

«Понятное регулирование исключает возможность появления в России параллельной финансовой системы, вводит чёткие и понятные правила игры для участников рынка, создает инструменты для защиты прав инвесторов, в том числе действующих. В случае введения запрета все они автоматически могли бы стать нарушителями закона, а это миллионы людей», — уточнил замминистра.

14 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных