Выпущен учебно-методический комплект по финграмотности от МГУ и Банка России

Эксперты экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова по заказу Банка России разработали учебно-методический комплект по финансовой грамотности для вузов: учебник, практикум с задачами и реальными кейсами, а также методические рекомендации для преподавателей.

«В учебнике студенты найдут ответы на наиболее важные и актуальные вопросы по финансовым темам: о кредитах и депозитах, страховании, пенсионном обеспечении, финансовой безопасности и платёжных картах. Отдельные разделы посвящены возможностям и рискам начинающих инвесторов и предпринимателей, финансовым инструментам для создания и развития собственного бизнеса и мерам государственной поддержки предпринимательства», — рассказали представители ЦБ РФ.

«Сегодня финансовая грамотность включена в образовательные программы всех российских вузов, её изучают и будущие экономисты, и медики, и инженеры, и юристы, потому что каждому выпускнику вуза нужно уметь управлять личными финансами, знать, как сохранить и приумножить свои деньги, владеть приёмами защиты от мошенников. На это и нацелен наш учебник», — прокомментировал выход пособия руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

«Мы постарались сделать учебник одновременно и точным с точки зрения изложения правовых норм, и интересным для студентов. Это непростая задача, но её надо решать, если мы хотим, чтобы учебник был востребован поколением Z», — подытожил заведующий лабораторией финграмотности экономического факультета МГУ Ростислав Кокорев.

Изданные комплекты планируется направить примерно в 200 вузов-партнёров Банка России. Свободно скачать комплект можно на сайте «Финансовая культура».

2 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон
03.04.2026
Константин Карасёв (R-Vision): «Наиболее болезненный для многих вопрос — разрыв между скоростью атак и скоростью внутренних процедур»
02.04.2026
Проиранские хакеры взломали имейл директора ФБР
02.04.2026
«СерчИнформ FileAuditor» расширил контроль файловых серверов на Linux
02.04.2026
«Билайн»: «Белые списки» — вынужденная мера
02.04.2026
Великий телеком-переход. Кто уйдёт с рынка связи РФ
02.04.2026
В Google считают, что постквантовая эпоха ближе, чем кажется
01.04.2026
Глава NCSC объяснил безопасникам преимущества вайб-кодинга
01.04.2026
В SentinelOne раскрыли, как хакеры обходят корпоративные системы идентификации
01.04.2026
Юбилейный форум «Данные + ИИ»: честный разговор лидеров о реальной ценности технологий

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных