Почему у пиратов была повязка на глазу, или зачем безопаснику нужен свой сайт?

Вы знаете, почему пираты часто носили повязку на глаз? Существует версия, что таким образом они мгновенно адаптировались к темноте во время боя в трюме и на верхней палубе, когда им приходилось перемещаться между ними.

Быстрая смена темного помещения и освещенного приводила к временному ухудшению зрения, что могло дорого обойтись в бою. Повязка же позволяла, не теряя времени, взглянуть на бой другим глазом. Правда это или вымысел не знает никто, но в учебниках для военных летчиков и гражданских пилотов есть схожая рекомендация — закрывать один глаз при резкой смене освещенности и не быть «слепым» в течение нескольких минут. К чему это я и причем тут кибербезопасность?

На самом деле аналогия с пиратской повязкой и возможностью взглянуть на ситуацию то одним, то другим глазом, навела меня на мысль о том, с чем мало когда сталкиваются специалисты по ИБ. Согласно опросу по зарплатам, который я проводил осенью, 95% респондентов работают «на дядю», то есть не имеют своего бизнеса. При этом почти на любом мероприятии всплывает тема «бизнес не понимает ИБ» или «ИБ не умеет говорить на языке бизнеса». Я долгие годы был на стороне этих 95%; да и сейчас остаюсь на этой стороне баррикад, но… запустив свой сайт (именно сайт, а не блог), я ощутил доселе незнакомые мне чувства.

А именно частично встал на позицию бизнеса, так как раньше за безопасность блога отвечал не я, а Google (ну да я про это уже писал). Когда же я запустил сайт и стал целиком отвечать за вопросы его доступности, работоспособности и безопасности, картина поменялась. Да, я по-прежнему считаю безопасность сайта важной его составляющей, но теперь я трачу на нее свои деньги и с советами, которые дает одна сторона моей натуры, сторона ИБ-шника, начинает спорить с другой стороной, стороной бизнесовой.

И это, скажу я вам, битвы те еще. Один мой глаз смотрит на всякие плагины по безопасности и оценивает их возможности, а другой смотрит на их стоимость и соотношение стоимость/функциональность. Один мой глаз бросает взгляды в сторону различных сервисов по сканированию уязвимостей или анализу вредоносных файлов, а другой начинает считать деньги, выглядя скопидомом в глазах своего «коллеги». Эти два голоса, ведущие внутри меня свой постоянный разговор, живо напомнили мне редкие дискуссии на конференциях по ИБ, на которых удается собрать в одном зале бизнесменов и безопасников. Я прямо узнаю доводы обеих сторон, так как сам внутри себя привожу их же, пытаясь встать на ту или иную сторону. И не могу сказать, что специалист по ИБ всегда берет верх; скорее наоборот.

Я не раскрою сейчас каких-либо секретов — все-таки сайту всего полтора месяца. Но многие свои же рекомендации сейчас пересматриваю с высоты нового опыта, который уже позволяет смотреть на все двумя взглядами — безопасника и псевдо-бизнесмена. А коллегам-блогерам могу порекомендовать посмотреть в сторону своего сайта. Это интересный опыт. Интересен он еще и с точки зрения нормативки, так как на сайт теоретически распространяется не только закон о персональных данных (если есть комментарии, а то и система регистрации), но и, возможно, ряд других норм, например, законодательства об организаторах распространения информации, а также иных НПА. Но это тоже интереснейший опыт, когда ты начинаешь смотреть на свои же рекомендации по регуляторике и возможность их преломления на свой сайт.

Собственный сайт — интересный опыт не только с точки зрения практической ИБ, но и с точки зрения бизнес-ориентированности. И самое главное, это не дорого за такой ценный опыт!

Свой сайт — это еще и практический опыт, связанный с созданием, эксплуатацией, обновлением, поддержкой и мониторингом системы защиты web-ресурса. Так что тоже штука интересная.

 

Источник: Сайт Алексей Лукацкого «Бизнес без опасности»

24 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России
06.11.2025
Servicepipe FlowCollector научился выявлять «хирургические» атаки на уровне портов
06.11.2025
Отсутствие единых стандартов внедрения тормозит цифровизацию промсектора

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных