Цукерберг собирает глаза землян. Что готовится реализовать Meta в своей вселенной

Издание Financial Times изучило заявки, поданные Facebook/Meta в Бюро по патентам и товарным знакам США — среди них есть уже десятки одобренных. Сам этот факт не означает, что корпорация обязательно создаст ту или иную технологию, однако это даёт некоторое представление о планах Марка Цукерберга на грядущую метавселенную.

Один из патентов, например, описывает технологию персонализированной рекламы в дополненной реальности, основанную на улавливании направления взгляда пользователя и активности его зрачков (эти маркеры могут неявно говорить об эмоциональной реакции человека на определённое изображение).

«Не нужно продавать рекламодателям данные об отслеживании глаз, но чтобы понимать, работает ли реклама, нужно иметь возможность использовать их», — заявил глава отдела Meta по международным связям Ник Клегг.

«Мой кошмар — в метавселенной начнёт появляться реклама, основанная на наших непроизвольных биологических реакциях. Большинство людей не понимают, насколько это важно. Сейчас на это нет никаких юридических ограничений», — прокомментировала разработку юрист в сфере ИТ Бриттан Хеллер.

19 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно
23.04.2026
Российский кибербез попал по евросанкции

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных