Цукерберг собирает глаза землян. Что готовится реализовать Meta в своей вселенной

Издание Financial Times изучило заявки, поданные Facebook/Meta в Бюро по патентам и товарным знакам США — среди них есть уже десятки одобренных. Сам этот факт не означает, что корпорация обязательно создаст ту или иную технологию, однако это даёт некоторое представление о планах Марка Цукерберга на грядущую метавселенную.

Один из патентов, например, описывает технологию персонализированной рекламы в дополненной реальности, основанную на улавливании направления взгляда пользователя и активности его зрачков (эти маркеры могут неявно говорить об эмоциональной реакции человека на определённое изображение).

«Не нужно продавать рекламодателям данные об отслеживании глаз, но чтобы понимать, работает ли реклама, нужно иметь возможность использовать их», — заявил глава отдела Meta по международным связям Ник Клегг.

«Мой кошмар — в метавселенной начнёт появляться реклама, основанная на наших непроизвольных биологических реакциях. Большинство людей не понимают, насколько это важно. Сейчас на это нет никаких юридических ограничений», — прокомментировала разработку юрист в сфере ИТ Бриттан Хеллер.

19 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.01.2026
Europol помог испанской полиции в поимке хакеров
14.01.2026
Как «Мир» принимают в мире. Нюансы
14.01.2026
Три недели до 26-го Банковского форума iFin-2026
14.01.2026
DLP «СёрчИнформ КИБ» интегрировалась с архиватором ARZip для контроля передачи защищённых архивов
14.01.2026
ВЭФ предупредил о серьёзных рисках, связанных с deepfake-технологиями
14.01.2026
«Астра» покупает разработчика «МойОфис»?
13.01.2026
Личные аккаунты LLM, находящиеся в тени, повышают риски утечки
13.01.2026
Кабмин, «Росатом» и «Россети» изучат потребности ЦОДов
13.01.2026
Роскомнадзор грозит «уголовкой» за пропуск трафика в обход ТСПУ
13.01.2026
Банк России ищет помощи в охоте на инсайдеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных