Три зарубежные компании из тринадцати обязанных исполнять закон о «приземлении» — Apple, Likee и Viber — уже зарегистрировали личные кабинеты на сайте Роскомнадзора.

Apple зарегистрировала свой личный кабинет на сайте ведомства 14 января. Тогда же в Likee (сингапурском аналоге TikTok; входит в Likeme) заявили, что подали заявку на его регистрацию и ожидают подтверждения.

«Как ответственная компания, работающая в России, Likee подчиняется требованиям Роскомнадзора и в настоящий момент выполняет процедуры, предусмотренные действующим законодательством. В приложении и на сайте появилась электронная форма для направления обращений граждан и организаций», — отметили представители соцсети.

Однако упомянутые ИТ-гиганты всё ещё должны выполнить главное требование регулятора — открыть офис на территории РФ. Также РКН ждёт первых шагов от Google, Facebook/Meta, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom, Discord, Pinterest, Spotify и Twitch.

17 января, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
18.03.2026
«Павел Дуров что-то придумает для обхода блокировок»
18.03.2026
Минцифры упростит сбор биометрии для ряда категорий граждан
18.03.2026
В ходе операции «Синергия III» Интерпол сотрудничал с частным сектором
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных