В этом уверен основатель Positive Technologies Юрий Максимов, который выразил свое мнение на SOC-Форуме «Практика противодействия кибератакам и построение центров мониторинга ИБ», который проходит 7-8 декабря.

Игорь Ляпунов, вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком» в качестве ведущего дискуссии «Защита от компьютерных атак как неотъемлемая часть обеспечения безопасности процессов управления и бизнес-процессов» поставил вопрос о недостаточном уровне финансирования сферы информационной безопасности. Особенно печальной такая статистика выглядит по сравнению с зарубежными компаниями.

Юрий Максимов, основатель Positive Technologies, считает, что в данном вопросе все-таки более важным является построение правильного диалога между топ-менеджментом и безопасностью и финансирование немного отходит на второй план.

«Мы не должны постоянно пенять, что недостаточно денег. Просто деньги нужно тратить правильно, в том числе на цифровизацию», – считает Юрий Максимов.

Почему деньги не идут в информационную безопасность? Возможно, причины заключаются в непонятности процессов, там происходящих, в зарегулированности этой сферы, предполагает основатель Positive Technologies.

Денег на рынке много, нужно показывать результаты своей работы, делать достойные продукты в сфере ИБ. «Денег надо тратить мало, нужно фокусироваться на результате», – уверен Юрий Максимов.

Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления СберБанка также считает, что не только инвестиции играют значительную роль в обеспечении процессов ИБ. Очень важно – грамотно выстраивать процессы.

Дмитрий Григорьев, директор департамента защиты информации и IT инфраструктуры компании Норильский Никель высказал мнение, что очень важно, чтобы ИБ включалась в самом начале процесса ИТ, с уровня идеи того или иного проекта. Кроме того, основываясь на уровне компании, он считает необходимым постоянно повышать уровень осведомленности сотрудников. «В первую очередь, «ломают» людей, а не компании», – уверен Дмитрий Григорьев.

7 декабря, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов
25.06.2026
«СёрчИнформ» получила премию за лучшие проекты в области ИБ
24.06.2026
Signal: Агентный ИИ плохо совместим со сквозным шифрованием
24.06.2026
«Мультибанк» формирует новый пользовательский опыт для бизнеса
24.06.2026
Servicepipe выпускает Digital Fraud Protection — систему глубокой аналитики трафика для выявления мошенничества
24.06.2026
В Москве прошла конференция TECH WEEK, посвящённая ИИ и цифровым технологиям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных